Поручитель не привлечен к ответу

Банк подал иск в Арбитражный суд на заемщика (Индивид. предприниматель) и вынес решение взыскать с него сумму долга. При этом поручитель(супруга) и её залоговое имущество в исковом требовании не значатся. Будут ли взыскивать приставы с супруги залог? или взыскивание будет только с заемщика?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

С одной стороны Суд вынес решение только в отношении заемщика (индивидуального предпринимателя). В том случае если в решении нет указания на поручителя, то приставы не могут с него взыскать задолженность. Для обращения взыскания на залог — также должно быть соответствующее решение.

Однако, в случае если должник — индивидуальный предприниматель состоит или состоял в браке, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (ст. 34 СК РФ). Но в данном случае — Банк должен заявить требование о выделении части доли совместно нажитого имущества и обращении на него взыскания. Приставы не компетентны в данном вопросе.

В силу ст. 441 ГПК РФ постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
В статье 12 ФЗ от 21.07.1997 г. N 118 «О судебных приставах» закреплено, что обязанностью судебного пристава-исполнителя является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Перечень исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения требований исполнительных документов, приведен в статье 64 ФЗ N 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».
Целесообразность совершения тех или иных действий по обеспечению исполнения требований исполнительного документа определяется судебным приставом-исполнителем.
Согласно ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
Порядок обращения взыскания на долю в общем имуществе определен ст. 255 ГК РФ, в соответствии с которой право на обращение в суд с требованием о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания путем продажи этой доли с публичных торгов предоставлено кредитору должника, но не судебному приставу-исполнителю, а само такое требование может быть удовлетворено только в случае отказа остальных участников общей долевой собственности от приобретения доли должника в имуществе по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

С уважением,

Воробьева Зоя