Незаконная установка вышки

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ранее задавала вопрос по поводу установки вышки без согласия собственников. После этого, обратились с подписями жильцов (тех кто пришел на собрание) в жил.инспекцию и роспотребнадзор. Пришел ответ который прикреляю. Вопрос как поднять реальные документы с запоросом в рег.палату или где они могут находится. Если ли вообще способ, если как вариант сделано задним числом?бумаг не видели, как затребовать и как себя вести дальше. Дом сдан июнь 2015 года. Передан в УК. вышку установили апреле этого года. Спасибо.

  • 20160616_132143
    .jpg
Уточнение от клиента

Могли ли задним числом внести изменения. Прошел год уже. И где может находится подлинный документ проектной декларации и в какой организации его искать.

, Ироида, г. Курск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствувйте, Ироида! Из ответа видно, что вышка установлена на территории нежилого помещения, принадлежащего лицам на праве общей долевой собстывенности. А это значит, что данное нежилое помещение не является общим имуществом собственников помещений в Вашем многоквартирном доме. В этом случае неважно когда была установлена вышка: при строительстве дома или уже после сдачи дома. Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. если Вы считаете, что данная вышка вредит здоровью жильцов или наносит иной вред, Вы впрвае обратиться в суд с требованием об устранении данной вышки. Пр и этом Вы должны доказывать Ваши исковые требования любыми предусмотренными законом способами, в том числе Вы можете произвести экспертизу уровня излучения от вышки и влиянея этого излучения на здоровье человека.

Ироида
Клиент, г. Курск

Здравствуйте. Я поняла пояснения из жил.инспекции Про собственника и т д.. Просто никакого собственника небыло ДО сдачи дома. Это было год назад. К тому же там не только эта афера, а лифт, заявлен бесшумный с другой маркировкой , а поставлен обычный белорусский, который ломается почти каждый день. Вопрос как можно задним числом внести изменения. Куда она сдается, в администрацию, в юстицию или куда?!

Проектаная документация согласовывается с отделом архитектуры и градостроительства города. Внести изменения задним числом довольно проблематично, Поскольку согласование проектно-технической документации МКД-многоэтапный сложный процесс. На данный момент вышка расположена на территории нежилого помещения, которое не является общедомовым имуществом, а значит, размещение вышки не требует решения общего собрания МКД.

Вы вправе требовать от Застройщика устранения любых недостатков дома.