Грабеж, возможно ли сменить на кражу или как-то отделаться условным сроком?

Знакомый пришел в магазин купить водки, был в состоянии алкогольного опьянения. С собой за пазухой возможно у него была своя водка (сам точно не помнит), но он не стал ее сдавать в ящик для хранения и оставил ее за пазухой. Взял с прилавка 1 или 2 бутылки водки (точное количество тоже не помнит) по цене до 500р каждая, вспомнил что не взял деньги и решил их украсть. Засунул их себе за пазуху и пошел на выход. У выхода его остановил охранник. Сказал выкладывать все из куртки и уже вызвал полицию по кнопке. Знакомый выложил 2 бутылки (возможно 1 из них была своя ранее купленная) и собирался уходить, но тут его останавливает охранник и не дает уходить, говорит что будем дожидаться милицию. Знакомый говорит что он уходит и не будет никого ждать, берет бутылку водки 1, которая думал что своя (или на самом деле своя), но охранник ему опять преграждает дорогу. В итоге знакомый прорывается на улицу, его хватает охранник и бутылка водки падает и разбивается. Знакомый все равно уходит. Через 15 минут его на улице недалеко от данного магазина по описанию от охранника и других работников магазина находят сотрудники полиции и везут обратно в магазин смотреть камеры. Далее забирают знакомого в отдел и выносят 161 статью. Камеры факт кражи (грабежа) засекли, но дознаватель камеры еще не смотрел, возможно ли как то это списать на кражу тем, что с водкой знакомый пришел со своей а просто ее не выложил?

На очной ставке разговор о том, что разбитая водка была знакомого ранее купленная, но охранник говорит что была украдена из данного магазина и на ней имеется специальный штрих-код из магазина.

Есть 4 свидетеля, заведено уголовное дело, но в прокуратуру еще не передавалось.

Знакомый на учете в ПД и НД не стоит, судимостей не имеет. В содеянном раскаивается.

Как возможно сменить на статью кражи или смягчить наказание хотя бы до условного наказания?

, Владислав, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владислав, если исходить из того, что Ваш знакомый все-таки взял бутылку неоплаченную (то есть не свою, с которой он пришел), то в данном случае если и вести речь о грабеже, то только как неоконченном грабеже — о покушении на грабеж, поскольку Ваш друг не имел реальной возможности пользоваться или распоряжаться похищенным по своему усмотрению в силу того, что бутылка разбилась да и он был задержан охранниками. Можно вести речь и покушении на кражу, поскольку состав хищения зависит от направленности умысла виновного. А именно: Вашему другу следует настаивать на том, что он думал, что взял свою бутылку. Но это очень шаткая позиция. В любом случае, даже если останется покушение на грабеж, то свободы реально Вашего друга не лишат, в силу того, что данное преступление является преступлением средней тяжести, друг ранее не судим. Более того, можно попробовать добиться прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Для этого следует поговорить с собственником магазина либо его представителем, возместить ущерб.