Как определить ОКВЭД для предприятий в других странах мира (дальнего и ближнего зарубежья)? Или КВЭДы существуют только в России и странах СНГ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, коды вида экономической деятельности (КВЭДы и КВЕДы) одинаковые во всех странах мира или в каждой стране свой классификатор? где можно найти коды и их расшифровки в странах ближнего и дальнего зарубежья? или данные коды существуют только в России и странах СНГ? Заранее спасибо за ответ и помощь

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый вечер!

Нет, ОКВЭД это только российское «изобретение». Какая страна Вас именно интересует?

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дарья, здравствуйте! В первую очередь интересуют страны ближнего зарубежья: Грузия, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан и др. Это надо для компаний, которые готовят информацию по статистике по заданным клиентом параметрам, например, нам нужна информация (общая, контактная, а не юридическая и финансовая) об организациях той или другой страны, КВЭДы которых попадают под определенные коды деятельности. Мы, как заказчик, должны представить компании, которая будет готовить для нас подобную базу интересующие нас КВЭДы в интересующей нас стране. Вот мы и "застряли" в поиске этих кодов, т.к. "копание" интернета ничего не дало.

Если интересуют страны ЕС, то смотреть нужно аналог ОКВЭД: «Statistical classification of economic activities in the European Economic Community (NACE Rev. 2)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Чтобы не дублировать ответ, дам ссылку по вопросу возникновения ОКВЭД и ее взаимосвязи с Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе ( КДЕС) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола
где можно найти коды и их расшифровки в странах ближнего и дальнего зарубежья?

Добрый день, Алёна! В отношении США, перечень кодов предпринимательской деятельности (SIC), опубликован на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), с некоторыми разъяснениями:

www.sec.gov/info/edgar/siccodes.htm

Division of Corporation Finance:
Standard Industrial Classification (SIC)
Code List

The Standard Industrial Classification Codes that appear in a company's disseminated EDGAR filings indicate the company's type of business. These codes are also used in the Division of Corporation Finance as a basis for assigning review responsibility for the company's filings. For example, a company whose business was Metal Mining (SIC 1000) would have its filings reviewed by staffers in A/D Office 9.

Перевожу:

Отдел финансов корпораций:
Стандарт отраслевой классификации (SIC)
Перечень кодов
Стандарт отраслевой классификации кодов, которые содержатся в распространенной среди компаний отчетности, подаваемой в EDGAR (Система электронных данных сбора, анализа и поиска), указывает на вид бизнеса компании. Эти коды также использовали в отделе финансов корпораций как основу для распределения спектра ответственности за предоставляемую отчетность компаниями. Для примера, компания, бизнесом которой являлось металлодобывающая промышленность (SIC 1000), имела бы свою отчетность рассмотренную сотрудниками девятого отделения A/D.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Также, имеются международные стандарты видов экономической деятельности (ISIC), разработанные ООН.

Классификатор ISIC на русском языке Вы можете скачать с сайта ООН:

unstats.un.org/unsd/cr/registry/isic-4.asp

В отношении Европейского Союза, Дарья абсолютно правильно подметила — это NACE в редакции 2. Скачать можно здесь:

ec.europa.eu/eurostat/documents/3859598/5902521/KS-RA-07-015-EN.PDF

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот что смогла найти в интернете.

применяют в статистической практике национальный классификатор
видов экономической деятельности
на базе NACE (ред. 2) на базе NACE (ред. 1.1)
Азербайджан* Россия
Армения* Туркменистан (NACE, ред. 1 наряду с ОКОНХ)
Беларусь**
Казахстан*
Кыргызстан**
Молдова**
Применение в статистической практике стран СНГ
классификации видов экономической деятельности
Молдова**
Таджикистан**
Узбекистан**
Украина** www.unido.org/fileadmin/user_media/Publications/Statistics/CIS_seminar/CIS-STAT.pdf

ОКЭДы в Республике Казахстан kazakhstan.news-city.info/docs/sistemsy/dok_oeyqqz/index.htm

Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» (ОКЭД) www.belstat.gov.by/klassifikatory/obschegosudarstvennye-klassifikatory-respubliki-belarus-ispolzuemye-dlya-zapolneniya-gosudarstvennoi-statisticheskoi-otchetnosti/obschegosudarstvennyi-klassifikator-okrb-005-2011-vidy-ekonomicheskoi-deyatelnosti/

Армения www.armstat.am/ru/?nid=38, но на армянском, хотя сейчас машинные переводчики неплохие.

Также имеется Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств www.cisstat.com, возможно там Вы сможете получить доп информацию