Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог за сдачу внаем помещения

Моя мать проживает в квартире, принадлежащей мне, по договору соц. найма. Получает субсидию на жилье.

Пришло письмо из налоговой, что я должна уплатить налог за сдачу внаем помещения, так как бремя уплаты коммунальных услуг должно лежать на мне, а их уплачивает моя мать. Я, получается, имею выгоду в размере суммы квартплаты и газа, на которую должна уплатить налог. Это правильно?

16 Июля 2013, 12:47, вопрос №128672 Любовь, г. Зеленоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает: у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.  К доходам от источников в Российской Федерации относятся:4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Вы получаете доход в виде оплаты Вашей мамой коммунальных платежей за Вас. Поэтому, налоговая права.

    16 Июля 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Любовь.

    В описании своей ситуации Вы указываете, что бремя уплаты коммунальных услуг должно лежать на Вас, а их уплачивает Ваша мать. В итоге у Вас возникает выгода в размере оплаченной матерью квартплаты.

    Однако в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    То есть бремя уплаты коммунальных услуг лежит на Вашей матери.

    16 Июля 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats