Налог за сдачу внаем помещения

Моя мать проживает в квартире, принадлежащей мне, по договору соц. найма. Получает субсидию на жилье.

Пришло письмо из налоговой, что я должна уплатить налог за сдачу внаем помещения, так как бремя уплаты коммунальных услуг должно лежать на мне, а их уплачивает моя мать. Я, получается, имею выгоду в размере суммы квартплаты и газа, на которую должна уплатить налог. Это правильно?

, Любовь Яквлева, г. Зеленоград
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает: у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.  К доходам от источников в Российской Федерации относятся:4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Вы получаете доход в виде оплаты Вашей мамой коммунальных платежей за Вас. Поэтому, налоговая права.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

В описании своей ситуации Вы указываете, что бремя уплаты коммунальных услуг должно лежать на Вас, а их уплачивает Ваша мать. В итоге у Вас возникает выгода в размере оплаченной матерью квартплаты.

Однако в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть бремя уплаты коммунальных услуг лежит на Вашей матери.