Можно ли округлять амортизацию по рублям?

подскажите пожалуйста, можно ли округлять сумму начисляймой амортизации на рубли? по факту 24719 р, а округлить до 24700?

, Екатерина, г. Москва
Денис Караваев
Юрист

в соответствии с п. 19 ПБУ 6/01«Учет основных средств»

19. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:
при линейном способе — исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта; при способе уменьшаемого остатка — исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией; при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования — исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока полезного использования объекта.В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

«Конкретное положение» отсутствует — в смысле на запрещение/разрешение округлений. «В размере 1/12 годовой суммы» — вроде как надо с копейками, но для удобства, почему бы не округлить? Но округлить копейки в большую или меньшую сторону. Округление рублей в меньшую сторону это изменение налгооблагаемой базы, путем занижения расходов, в большую сторону.

Со стороны налоговой я думаю претензий не будет так как вы увеличиваеьте базу для налога на прибыль, либо единого налога на усн. Такие вещи они «не видят». Обычно они видят завышение расходов. Однако в данном случае вы вредите себе так как увеличиваете свою базу налогооблагаемую.