Расторжение договора строительного подряда

Добрый день. Я, как физ.лицо, заключила со строительной фирмой договор на строительство дома. Внесла аванс(по условиям договора). Заключила в апреле. Начало работ- август. В июне я написала заявление на имя директора на расторжение договора и возврат аванса. Никакие работы проведены не были, кроме проекта. За него я согласна заплатить. Но они говорят, что придется еще платить за материалы, которые они заказали и зарплату технику. Правомерно ли это? По условиям договора я должна заплатить им 5% от суммы договора, если откажусь менее чем за 10 лней до начала работ. Я написала отказ за почти 2 месяца. Могут ли они что-то с меня взыскать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Конечно нужно читать договор, но раз 5% предусмотрена только за срок менее, чем 10 дней, то получается, что вы платить не должны. Заплатить придется только за фактически проделанную работу. На счет материалов нужно разбираться — когда они были заказаны, за чей счет они покупались и т.п. Возможны варианты.

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Нужно смотреть договор. Действующее гражданское законодательство РФ предусматривает право Заказчика как расторгнуть договор, так и в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Расторжение договора возможно только по соглашению сторон или на основании судебного решения при наличии определенных обстоятельств. Односторонний отказ от исполнения договора допускается только в случаях, определенных законом или договором, для его осуществления Заказчику не требуется обращаться в суд, достаточно только уведомить Подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке. Вместе с тем с таким отказом может не согласиться Подрядчик, уклоняясь от денежных требований Заказчика или предъявляя встречные требования по оплате работ, что скорее всего приведет к судебному спору. Может это Вам придется обращаться в суд по поводу возврата аванса.