Как мне можно получить часть пенсии на пропитание?

Наложен арест на счет сбербанка по исполнительному листу куда приходит пенсия. Как мне можно получить часть пенсии на пропитание

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

обратитесь к приставку, пусть вынесет уточняющее постановление об удержании поступающих средств на счёт. В соответствии с законом об исполнительном производстве удержания со всех видов доходов возможно не более 50%.

В случае отказа пристава, игнорирования Вашего заявления, обращайтесь с жалобой на его действия выше стоящему руководству, в прокуратуру и суд.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Важно, чтобы после вычета долга у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Приставу надо это учесть при определении процента удержания.