Есть ли льготы по транспортному налогу на личное авто для инвалида 1 группы?

я инвалид 1 группы..Есть ли льготы по транспортному налогу на личное авто?? И если есть то какие..?

, Роман, г. Нижний Новгород
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман. В Нижегородской области налоговые льготы по транспортному налогу определены ст. 7 закона Нижегородской области № 71-З от 28 ноября 2002 «О транспортном налоге»

Статья 7. Налоговые льготы
1. Для пенсионеров, инвалидов, участников ликвидации последствий
катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан,
подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном
объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и граждан
из подразделений особого риска — владельцев мотоциклов илегковых
автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с
, моторных лодок с мощностью
двигателя до 30 л.с. включительно -ставка налога на одну лошадиную
силу снижается на 50 процентов.
В случае превышения указанной в
настоящем пункте предельной величины мощности двигателя соответствующего
транспортного средства налог уплачивается на общих основаниях. (Абзац первый- в ред. Закона области от 05.03.2009 № 17-З- см. предыдущую редакцию)
(Абзац второй утратил силу Законом области от 01.09.2011 № 124-З- см. предыдущую редакцию)
Для организаций и индивидуальных предпринимателей в части автомобилей,
оборудованных для использования газомоторного топлива, ставка налога на
одну лошадиную силу снижается на 50 процентов. Данная льгота
предоставляется по заявлению налогоплательщика на основании документа,
подтверждающего, что автомобиль оборудован для использования
газомоторного топлива. Налоговая льгота предоставляется при условии
отсутствия у налогоплательщика недоимки по платежам в консолидированный
бюджет Нижегородской области по состоянию на 1 января текущего
налогового периода. Порядок оформления и типовая форма документа,
подтверждающего, что автомобиль оборудован для использования
газомоторного топлива, устанавливается Правительством Нижегородской
области. (Абзац введен Законом области от 03.11.2006 № 135-З); (изложен в новой ред.Законом области от 30.11.2007 № 172-З)
Для организаций и для индивидуальных предпринимателей в части автомобилей, осуществляющих международные перевозки в страны дальнего зарубежья, ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 процентов. (абзац введен Законом области от 05.11.2014 № 142-З)
2. От уплаты транспортного налога освобождаются:
Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской
Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней и
орденами Трудовой Славы трех степеней, Почетные граждане Нижегородской
области на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с, на
мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью
двигателя до 30 л.с. (включительно); (Абзац второй- в ред. Закона области от 05.03.2009 № 17-З- см. предыдущую редакцию)
лесхозы, в части специальных автомобилей, используемых на лесовосстановительных и лесоохранных мероприятиях;
крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения и организации, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 процентов и более, а для аналогичных
налогоплательщиков левобережья реки Волги — 50 процентов и более; (в ред.Законов области от 21.06.2003 № 45-З; от 06.06.2008 № 67-З — см. предыдущую редакцию)
организации, учреждения, финансируемые из областного и местных бюджетов в объеме не менее 80 процентов;
общероссийские общественные организации инвалидов и организации, находящиеся в их собственности, при условии, что численность инвалидов среди работников указанных предприятий составляет не менее 50 процентов от списочного состава, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25 процентов; (абзац введен Законом области от 21.06.2003 № 45-З)
участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов
внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или
увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных
обязанностей) на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с,
на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с
мощностью двигателя до 30 л.с. (Абзац седьмой- в ред. Закона области от 05.03.2009 № 17-З- см. предыдущую редакцию)
медицинские организации, финансируемые в объеме не менее 80 процентов из областного бюджета и средств бюджета Территориального фонда обязательного
медицинского страхования, включая средства, полученные от страховых
медицинских организаций в рамках программы обязательного медицинского
страхования.
(Абзац введен Законом области от 30.05.2005 № 60-З; в ред. от 01.03.2016 № 25-З — см.предыдущую редакцию)
один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида на
легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с
мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до
30 л.с. (включительно). Основанием для предоставления льготы являются
копии справки, выданной медико-социальной экспертной комиссией,
свидетельства о рождении ребенка и (или) копия акта о назначении опекуна
или попечителя, заверенная органами опеки и попечительства, либо копия
свидетельства об усыновлении, которые предоставляются в налоговый орган
ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания
налогового периода; (Абзац введен с 01.01.2011 Законом области от 01.07.2010 № 103-З)
один из родителей многодетной семьи на легковые автомобили с мощностью
двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и
моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно).
Основанием для предоставления льготы является заверенная органом
социальной защиты населения по месту жительства копия удостоверения
многодетной семьи Нижегородской области, которая предоставляется в
налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после
окончания налогового периода. (Абзац введен с 01.01.2011 Законом области от 01.07.2010 № 103-З)
общественные объединения пожарной охраны в части автомобилей, используемых для профилактики и (или) тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Основанием для предоставления льготы является копия свидетельства о регистрации транспортного средства, которая предоставляется в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода. (Абзац введен Законом области от 30.08.2011 № 116-З)
2. Установить, что льготы по уплате транспортного налога, предусмотренные в
абзаце первом пункта 1, в абзацах втором, седьмом, девятом и десятом
пункта 2 настоящей статьи, распространяются на одно транспортное
средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий. (Пункт 2 введен Законом области от 05.03.2009 № 17-З; в ред. с 01.01.2011 Закона области от 01.07.2010 № 103-З- см. предыдущую редакцию)
3. Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика.
При наличии у налогоплательщика права на получение льготы по нескольким
основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору
налогоплательщика.