Как поступить, если бывший парень моей девушки регулярно её избивает?

Около 3-х месяцев назад я начал встречаться с девушкой. Как выяснилось, в последствии, у неё есть крайне неадекватный бывший молодой человек. Этот Бывший практически каждый день подкарауливает её возле дома и начинает выяснять отношения. Он следит за ней, когда она уходит на работу, следит за ней когда она возвращается. Каждый раз, когда он начинает выяснять отношения, он переходит на рукоприкладство. Говоря простым языком - он её бьёт. Так же, когда он узнал о наших с ней отношениях, как только он видел нас вдвоём - сразу же начинал со мной драться. Так же в "ВК" он регулярно мне угрожает убить меня(прямым текстом).

Несколько раз мы с ней обращались в полицию. Но полиция ничего не делает. Они практически напрямую сказали, что мол это обычная "бытовуха" и они ничего делать не будут. Подскажите пожалуйста как мне поступать в этой ситуации?

, Игорь, г. Нижний Тагил
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы сами и Ваша девушка в настоящее время вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства с жалобой на действия сотрудников полиции, которые надлежащих мер к правонарушителю не принимают, при этом последний продолжает совершать свои неправомерные действия. Распечатайте переписку с сайта «ВКонтакте» и приложите ее к жалобе, а также видео- или аудиозаписи (если есть), которые пусть и косвенно, но покажут ситуацию.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Игорь
Клиент, г. Нижний Тагил

Ни аудио, ни видео подтверждений, к сожалению, нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
это обычная «бытовуха»
Игорь

Убийство тоже в некоторых случаях можно назвать «бытовухой», при этом такие действия не перестают быть преступлением.

Каждый раз, когда он начинает выяснять отношения, он переходит на рукоприкладство. Говоря простым языком — он её бьёт.
Игорь

Если это происходит постоянно, иными словами систематически усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, где предусмотрено лишение свободы до 3х лет.

По каждому факту даме вашей надо обращаться с письменным заявлением в полицию и фиксировать телесные повреждения в травмпункте, далее ей в полиции вручат направление на СМЭ.

Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Хотелось бы сказать, что оскорбление — административно наказуемо деяние (ст. 5.61 КоАП РФ). Уверена, что и факт оскорблений в Вашем случае присутствует, причем неоднократный.
Угроза убийством — уголовно наказуемое деяние — «попадает» под ст. 119 УК РФ. Если вы точно знаете личность данного человека, то его можно привлечь к
ответственности и за оскорбление и за угрозу убийство и при наличии медицинского освидетельствования потерпевшей, за побои.

Само по себе озвучивание угроз не является уголовно-наказуемым
действием. Для того чтобы инкриминировать преступление, предусмотренное статьей 119 УКРФ, необходимо одновременное соблюдение ряда условий:

реальность угрозы, то есть наличие у потерпевшего оснований
опасаться ее осуществления (например наличие у угрожающего оружия пли
предметов, используемых в качестве оружия, – топора, ножа, ружья а также доказанные факты посягательства на Вашу жизнь и здоровье.);

если речь не идет о лишении жизни – наличие в угрозе обещаний
причинения таких телесных повреждений, которые возможно квалифицировать
как повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью.

Насчет прокурорской проверки Вам посоветовали правильно, это может помочь для рассмотрения по существу Вашей проблемы полицией. Между тем, результаты этой проверки будут зависеть от того, какими материалами владеет полиция и как Вы составляли заявление в полицию с какими приложениями, показаниями и пр.

В любом случае Вам необходимо максимально фиксировать все действия правонарушителя и обеспечивать себе максимальное количество свидетелей.