Топливные карты для сотрудников компании

Добрый день!

У нас в компании планируется введение топливных карт для сотрудников на личных автомобилях.

Вот проблемы, о которых я узнал:

1) Автомобиль должен быть в собственности(оформлен на человека, который сдаёт в аренду)

2) Автомобиль должен быть не в кредите

Так ли это?

Прошу уточнить, какие риски и ответственность несёт собственник автомобиля заключая договор аренды с компанией. Есть ли выгоды?

, Pavel, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Павел!!!

Материальных рисков договор аренды транспортного средства без экипажа никаких не несет.

Данный договор заключается для того чтобы у бухгалтерии вашей компании было основание для выделения денежных средств на топливо Вашего автомобиля так называемая «топливная карта». Насчет выгоды то у Вас ее в принципе нет. Тут надо смотреть включена ли топливная карта в Вашу заработную плату или нет.

С уважением А.Б.