Не возвращают деньги за оплаченный, но не выданный товар

В магазине Юлмарт покупал товар, оплатил с карты онлайн. Товара в магазине не оказалось - сказали, ошибка в базе. Пообещали, что деньги вернутся на карту в течении 3 дней. прошел почти месяц, денег нет, несмотря на неоднократные обращения в магазин. С карты деньги списаны, а не заблокированы. В какой срок магазин обязан вернуть деньги и можно ли подать на них в суд с требованием возмещения уплаченной суммы, процентов и морального ущерба?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы обращались в магазин с письменным требованием либо претензией? Просили письменно вернуть денежные средства? Ответ был Вам дан устно?

В какой срок магазин обязан вернуть деньги и можно ли подать на них в суд с требованием возмещения уплаченной суммы, процентов и морального ущерба?

Срок возврата денег составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона N 2300-1).

Рекомендую направить письменное требование, подождать 10 дней и обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств, процентов, морального вреда.

Отметим, что при удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17). —на данный факт стоит обратить внимание при составлении претензии в адрес продавца (изготовителя).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная
юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности
дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае
представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную
доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

С уважением,

Воробьева Зоя

Обращайтесь!