Можно ли составить завещание, чтобы мне досталось 50% имущества, а каждой из дочерей по 25%?

Добрый день, уважаемые юристы! Живем вместе с бабушкой (я - внук). Помимо меня у бабушки есть две дочери-пенсионерки, которые с ней практически не общаются и никак не поддерживают. Хотим составить завещание, чтобы мне досталось 50% имущества, а каждой из дочерей по 25%. Есть ли смысл в таком случае составить завещание на меня одного, из расчета что они воспользуются правом обязательной доли? Есть ли какие-то риски для меня? Есть ли смысл составить завещание у нескольких нотариусов (вдруг что-то будет ни так в документе и дочери попробуют его обжаловать). Спасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый, простой вариант, это сделать договор дарения доли (1/2) меньше будет за трат на нотариуса, и быстрее. Но мне кажеться лучше сделать договор дарения всего имущества, иначе будет сложнее распоряжатся, у этих дочерей наверно тоже дети есть? Наследство на сегодня не выгодно для наследника, договор дарения обойдется вам порядка 5 тыс руб. + гос пошлина 1000 руб.