Ст 228 ч.4 можно ли получить ниже нижнего срок?

Добрый день! В 2014 году моего племянника задержали по ст 228 ч4 во время оперативной разработки при обыске у него нашли 3,93гр спайса как он говорит половину ему подкинули. После составления протокола его отпускают и он убегает в др.республику. Через год он возвращается и ещё через пять месяцев его задерживают т.к он числится в федер розыске я не поняла что это за розыск если он восстановил документы пошёл работать и никто ничего! Скажите пожалуйста сколько ему грозит и как уменьшить срок? Спасибо!

, Оксана, г. Можайск
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 228 УК РФ не содержит четвертой части, там только 3. Скорее всего, Вы имели в виду статью 228.1 ч.4 УК РФ — незаконный оборот наркотиков в крупном размере. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы в срок от 10 до 20 лет со штрафом или без такового.

Вашему племяннику сейчас лучше перестать «бегать», а начать давать следствию правдивые подробные показания, чтобы впоследствии на суде он мог заявить ходатайство о применении к нему статьи 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна