Могу ли продать подаренную квартиру?

Здравствуйте. У меня есть дядя,к.т. оформил на меня дарственную на квартиру. Сделал он это, т.к сильно пьет и двор у них очень неблагополучный, боялся, что с ним что-то сделают и заставят отписать квартиру. Также у него есть дочь от бывшей гражданской жены, с к.т.они уже очень давно не живут, и приходит она только за деньгами или проверить не спился ли совсем до смерти, чтоб отобрать квартиру, он не хотел чтоб квартира досталась им. ( они не в курсе, что квартира уже подарена мне). Я хотела бы уточнить, 1) могу ли я и когда могу продать квартиру (хотим купить ему квартиру в другом хорошем районе,т.к он сам этого делать не будет, да и денег нет на риэлторов),если в договоре указано, что он имеет право проживать там. 2) может ли он сейчас под давлением прописать туда жену или дочь, чтоб они имели право на квартиру? Или без моего согласия это теперь невозможно. Или если он с ней распишется официально, будет ли она иметь право на имущество или на его часть? P.s. у него еще есть комната,к.т он собирался в случае чего отписать дочери, не оставлять ее без наследства естественно.

, Кристина, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, продать квартиру Вы можете в любое время, если Ваше право собственности на нее зарегистрировано в установленном порядке.

Без Вашего согласия прописать в квартиру никого нельзя.

Гражданский кодекс РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
Жилое помещение предоставлено _____________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при наличии)
___________________________________________________________________________
лица, предоставившего жилое помещение, степень родства)
на основании ______________________________________________________________
(документ, являющийся в соответствии с жилищным
___________________________________________________________________________
законодательством Российской Федерации основанием для вселения)

С уважением! Г.А. Кураев

Или если он с ней распишется официально, будет ли она иметь право на имущество или на его часть?
Кристина

Право на имущество его супруга иметь не будет, так как оно не совместно нажитое.

Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
1) могу ли я и когда могу продать квартиру (хотим купить ему квартиру в другом хорошем районе, т.к он сам этого делать не будет, да и денег нет на риэлторов), если в договоре указано, что он имеет право проживать там.
Кристина

Кристина, с учетом того, что за Вашим дядей в соответствии с договором дарения закреплено право пожизненного пользования данной квартирой, то Вам будет сложно продать эту квартиру с таким обременением.

Если решите продавать, то лучше указанное обстоятельство не скрывать, о нем необходимо указать в договоре купли-продажи. При переходе права собственности на квартиру.

Гражданский кодекс РФ
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) могу ли я и когда могу продать квартиру (хотим купить ему квартиру в другом хорошем районе, т.к он сам этого делать не будет, да и денег нет на риэлторов), если в договоре указано, что он имеет право проживать там.
Кристина

Добрый день.

Да, конечно Вы можете продать квартиру уже сейчас, если являетесь собственником. Однако если она будет стоить более 1 млн. руб., то придется заплатить налог с продажи 13% или указать стоимость не более 1 млн. Платить налог также не нужно, если квартира была в собственности более 3-х лет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
2) может ли он сейчас под давлением прописать туда жену или дочь, чтоб они имели право на квартиру? Или без моего согласия это теперь невозможно.
Кристина

Если Вы собственник, то только Вы решаете кого туда прописывать и кого выписывать, сам он никак в этом участвовать не может, так как собственником не является.

Или если он с ней распишется официально, будет ли она иметь право на имущество или на его часть? P.s. у него еще есть комната, к.т он собирался в случае чего отписать дочери, не оставлять ее без наследства естественно.
Кристина

Нет, не будет, она будет иметь право общей с ним собственности только на имущество, нажитое в период брака.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Кристина.

1) могу ли я и когда могу продать квартиру (хотим купить ему квартиру в другом хорошем районе, т.к он сам этого делать не будет, да и денег нет на риэлторов), если в договоре указано, что он имеет право проживать там
Кристина

Можете продать. Вы являетесь полноправным собственником квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

2) может ли он сейчас под давлением прописать туда жену или дочь, чтоб они имели право на квартиру? Или без моего согласия это теперь невозможно. Или если он с ней распишется официально, будет ли она иметь право на имущество или на его часть? P.s. у него еще есть комната, к.т он собирался в случае чего отписать дочери, не оставлять ее без наследства естественно.
Кристина

Без вашего согласия он вправе «прописать» — зарегистрировать по месту жительства — только своих несовершеннолетних детей. Супругу, совершеннолетних детей и прочих родственников — только с вашего согласия как собственника жилого помещения.

P.s. у него еще есть комната, к.т он собирался в случае чего отписать дочери, не оставлять ее без наследства естественно.
Кристина

Вас его отношения с дочерью вообще не должны волновать, к вашей квартире это не имеет никакого отношения. Вы — полноправный собственник, как там дальше будут они расходиться, вашу недвижимость не должно затрагивать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) могу ли я и когда могу продать квартиру (хотим купить ему квартиру в другом хорошем районе, т.к он сам этого делать не будет, да и денег нет на риэлторов), если в договоре указано, что он имеет право проживать там.
Кристина

Здравствуйте! Можете, так как Вы собственник и вправе ей распоряжаться.

2) может ли он сейчас под давлением прописать туда жену или дочь, чтоб они имели право на квартиру?
Кристина

Регистрация в квартире не дает прав на собственность. Регистрация возможна только с согласия собственника.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Или если он с ней распишется официально, будет ли она иметь право на имущество или на его часть?
Кристина

Так как это имущество уже ему не принадлежит, его потенциальные наследники (например, официальная супруга, если такая появится) прав на квартиру иметь никаких не будут.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Право продать квартиру вы, конечно, имеете. Однако, кто ее купит, если ваш родственник имеет там право пожизненного проживания и прописки? В вашем случае подойдет вариант обмена на более удобную для него квартиру, когда он при обмене регистрируется в другую квартиру, где аналогичным образом в договор мены будет вписан пункт о его пожизненном проживании. Ну и, конечно, в этой ситуации вам не обойтись без его согласия.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

1) могу ли я и когда могу продать квартиру (хотим купить ему квартиру в другом хорошем районе, т.к он сам этого делать не будет, да и денег нет на риэлторов), если в договоре указано, что он имеет право проживать там.

Вправе продать ст. 209 гк рф, ст. 30 жк рф. Но проживание дяди снизит цену, будет сложнее продать.

2) может ли он сейчас под давлением прописать туда жену или дочь, чтоб они имели право на квартиру? Или без моего согласия это теперь невозможно. Или если он с ней распишется официально, будет ли она иметь право на имущество или на его часть? P.s. у него еще есть комната, к.т он собирался в случае чего отписать дочери, не оставлять ее без наследства естественно.

Только дочь, если она несовершеннолетняя. регистрация по месту жительства прав на квартиру не дает. Для прописки жены — нужно согласие собственника. Если он оформит брак, на статус квартиры это не повлияет, т.к. на дату регистрации брака эта квартира — Ваша собственность. ст. 34 ск рф.