Могу ли продать подаренную квартиру?
Здравствуйте. У меня есть дядя,к.т. оформил на меня дарственную на квартиру. Сделал он это, т.к сильно пьет и двор у них очень неблагополучный, боялся, что с ним что-то сделают и заставят отписать квартиру. Также у него есть дочь от бывшей гражданской жены, с к.т.они уже очень давно не живут, и приходит она только за деньгами или проверить не спился ли совсем до смерти, чтоб отобрать квартиру, он не хотел чтоб квартира досталась им. ( они не в курсе, что квартира уже подарена мне). Я хотела бы уточнить, 1) могу ли я и когда могу продать квартиру (хотим купить ему квартиру в другом хорошем районе,т.к он сам этого делать не будет, да и денег нет на риэлторов),если в договоре указано, что он имеет право проживать там. 2) может ли он сейчас под давлением прописать туда жену или дочь, чтоб они имели право на квартиру? Или без моего согласия это теперь невозможно. Или если он с ней распишется официально, будет ли она иметь право на имущество или на его часть? P.s. у него еще есть комната,к.т он собирался в случае чего отписать дочери, не оставлять ее без наследства естественно.
Право на имущество его супруга иметь не будет, так как оно не совместно нажитое.
Кристина, с учетом того, что за Вашим дядей в соответствии с договором дарения закреплено право пожизненного пользования данной квартирой, то Вам будет сложно продать эту квартиру с таким обременением.
Если решите продавать, то лучше указанное обстоятельство не скрывать, о нем необходимо указать в договоре купли-продажи. При переходе права собственности на квартиру.
С уважением! Г.А. Кураев