До скольки лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, до скольки лет сейчас платят алименты? До 18? или если ребенок пойдет учиться в институт, надо платить пока он не отучиться?

, Полина Поляк, г. Сыктывкар
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Для того, чтобы алименты платил родитель после достижения ребенком 18 —
летнего возраста, необходимо обратиться в суд с иском, представить
документы об обучении. Если суд примет положительное решение — срок
уплаты алиментов будет исчисляться до 23-летнего возраста ребенка.

Всего доброго!

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 120 СК алиментные обязательства, установленные
соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон,
истечением срока действия этого соглашения или по основаниям,
предусмотренным этим соглашением. Выплата алиментов, взыскиваемых в
судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия
(18 лет).
Увеличить период выплаты алиментов после достижения
ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок
нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или
тяжело болен (ст. 86 СК РФ).