Могут ли сотрудники УФМС зайти на участок

Здравствуйте. Имеет ли право человек из УФМС зайти на частную территорию, при отсутсвии владельца и фотографировать нарушения? К примеру, на участке работают люди, с которыми у владельца участка устный договор на оказание ими неких услуг по ремонту. У одного из этих людей как выяснилось не было разрешения на работу, он пока не гражданин РФ. В этой ситуации что грозит владельцу участка? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

В этой ситуации с человека без разрешения на работу взяли штраф через суд 5000 рублей, и теперь УФМС требует документы на участок и оплатить штраф 5000 рублей с владельца участка. Правомерно ли это?

, Alex, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Смотря о каком именно участке идет речь и на каких основаниях сотрудник ФМС туда проник.

В то же время боюсь, что в любом случае это не сыграет роли при решении вопроса о привлечении лица к административной ответственность, штраф все равно придется заплатить, суд исходит из того, что нарушение все равно имело место быть.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)КоАП РФ, Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Примечания:
1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если были основания для составления административного протокола то да, имеет право.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
На работников
Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации
1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.На работодателя (хозяина участка)
Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

С уважением! Г.А. Кураев

В этой ситуации с человека без разрешения на работу взяли штраф через суд 5000 рублей, и теперь УФМС требует документы на участок
Alex

Если документов на участок нет или Вы их не предоставите, их может запросить суд в Росреестре и наложит штраф на владельца земельного участка.

Запрета на проникновение на земельный участок в законодательстве не содержится. Конституцией охраняется только неприкосновенность жилища.

Полномочия сотрудников ФМС по жилищу.

В соответствии с п. 48 Административного регламента исполнения ФМС, ее территориальными органами и МВД Российской Федерации, его территориальными органами государственной функции по контролю за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. приказом ФМС и МВД России от 1 августа 2013 г. № 338/587), сотрудники ФМС имеют право проводить выездные проверки, в том числе и внеплановые.
Основаниями для проведения внеплановой выездной проверки являются:
материалы, указывающие на наличие события административного правонарушения, поступившие из правоохранительных органов, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, от общественных объединений;
сообщения и заявления физических и юридических лиц, в том числе предоставляющих потребителям коммунальные услуги, в форме актов об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие наналичие события административного правонарушения;
непосредственное выявление сотрудниками в процессе исполнения ими своих должностных обязанностей факта нарушения проверяемыми лицами Правил регистрации.
Последовательность действий при проведении выездной проверки:
выезд по адресу проживания (пребывания) проверяемого лица;
предъявление распоряжения о проведении проверки проверяемому лицу;
предъявление служебного удостоверения;
ознакомление проверяемого лица с его правами и обязанностями при проведении проверки;
вручение копии распоряжения о проведении проверки проверяемому лицу (на оригинале распоряжения о проведении проверки, остающемся у сотрудника, проводящего проверку, проверяемое лицо проставляет отметку о получении копии распоряжения с подписью и с указанием своих данных (фамилия, имя и отчество), а также дату получения копии распоряжения). Подписанный проверяемым лицом оригинал распоряжения приобщается к материалам проверки. В случае отказа проверяемого лица от получения копии распоряжения о проведении проверки в оригинале распоряжения о проведении проверки об этом производится запись;
проверка соблюдения проверяемым лицом Правил регистрации, о чем делается запись в акте проверки. При проверке может использоваться фото- и (или) видеосъемка, о чем делается отметка в акте проведения проверки. Решение об использовании фото- и (или) видеосъемки принимается руководителем проверки;
в случае выявления в ходе проверки административного правонарушения, на каждого правонарушителя составляется протокол об административном правонарушении, о чем в акте проверки делается соответствующая запись;
изучение документов, сведений и информации, полученных в ходе проверки;
направление запросов в государственные органы, органы местного самоуправления и (или) подведомственные государственным органам и органам местного самоуправления организации о предоставлении дополнительной информации, либо информации, для подготовки которой необходимо время в порядке, установленном пунктом 56 Регламента;
изучение предоставленных по запросам документов;
сопоставление истребуемых документов их копиям и подписание актов приема-передачи копий документов, подлежащих приобщению к материалам проверки;
получение объяснений у проверяемого лица;
истребование у проверяемого лица, государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций (по мере необходимости) дополнительных документов и информации;
фиксирование в установленном порядке выявленных фактов нарушения Правил регистрации
При этом, в соответствии с п. 17 Административного регламента, проверяемые лица обязаны предоставлять:
документы, удостоверяющие их личность;
документы, подтверждающие законность их нахождения в месте осуществления проверки.

С уважением! Г.А. Кураев

Уважаемый Алексей, хотелось бы уточнить свою позицию.

В случае, если при составлении административного протокола сотрудниками ФМС не был соблюден регламент, Порядок и условие проведения проверок соблюдения миграционного законодательства регулируется Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России N 367, МВД России N 807 от 31.07.2015., а именно, не:

предъявление распоряжения о проведении проверки проверяемому лицу;
предъявление служебного удостоверения;
ознакомление проверяемого лица с его правами и обязанностями при проведении проверки;
вручение копии распоряжения о проведении проверки проверяемому лицу (на оригинале распоряжения о проведении проверки, остающемся у сотрудника, проводящего проверку, проверяемое лицо проставляет отметку о получении копии распоряжения с подписью и с указанием своих данных (фамилия, имя и отчество), а также дату получения копии распоряжения). Подписанный проверяемым лицом оригинал распоряжения приобщается к материалам проверки. В случае отказа проверяемого лица от получения копии распоряжения о проведении проверки в оригинале распоряжения о проведении проверки об этом производится запись;
проверка соблюдения проверяемым лицом Правил регистрации, о чем делается запись в акте проверки. При проверке может использоваться фото- и (или) видеосъемка, о чем делается отметка в акте проведения проверки. Решение об использовании фото- и (или) видеосъемки принимается руководителем проверки;
в случае выявления в ходе проверки административного правонарушения, на каждого правонарушителя составляется протокол об административном правонарушении, о чем в акте проверки делается соответствующая запись;

То можно говорить о незаконности действий сотрудников ФМс и самих протоколов.

На основании этого, возможно обжалование постановления о привлечении физических лиц к ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеет ли право человек из УФМС зайти на частную территорию, при отсутсвии владельца и фотографировать нарушения?
Alex

Здравствуйте! Конкретного запрета пройти на участок прилегающий к дому или нежилому помещению для производства по делу об административном правонарушении нет.

Поскольку вопросами миграции теперь занимается МВД, то согласно ст.12 ФЗ О полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

То есть, в рамках пресечения административного правонарушения, а также обеспечения производства по делу об административном правонарушении сотрудники МВД по вопросам миграции имеют право проверять документы, производить фотографирование, доставлять правонарушителей.

УФМС требует документы на участок и оплатить штраф 5000 рублей с владельца участка. Правомерно ли это?
Alex

Если требуют оплатить штраф, то значит вынесено постановление об административном правонарушении. Вы вправе обжаловать его в районный суд в течение 10 суток с момента вручения или получения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с человека без разрешения на работу взяли штраф через суд 5000 рублей
Alex

Получается, что судом уже установлен факт работы этого гражданина на конкретном земельном участке, который принадлежит определенному человеку. Поэтому в очередном судебном заседании, на котором будет рассматриваться вопрос о привлечении к ответственности владельца участка, уже не требуется доказывать факт привлечения иностранных граждан без разрешения на работу — вот в этом вся сложность для владельца участка. Его могут привлечь к ответственности в связи с доказанностью привлечения работников без разрешения.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для составления протокола об административном правонарушении не может.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О полиции»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)
Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

КоАП РФ в свою очередь предусмотрена только возможность осмотра территории, принадлежащей юридическому лицу.

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

В этой ситуации с человека без разрешения на работу взяли штраф через суд 5000 рублей, и теперь УФМС требует документы на участок и оплатить штраф 5000 рублей с владельца участка. Правомерно ли это?

Здравствуйте! Вопрос о правомерности привлечения лица в чьей собственности находится земельный участок к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ зависит от наличия доказательств, добытых при производстве по делу об административно правонарушении.

Не соглашусь с мнением о том, что привлечение иностранных граждан к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ будет являться бесспорным доказательством вины собственника участка, на котором осуществляли трудовую деятельность иностранных граждан без разрешительных документов (патента).

Так, в примечании к ст. 18.15 КоАП РФ указано, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Т.е. фактически административный орган должен доказать, что именно владелец участка допустил (привлек) к трудовой деятельности данных иностранных граждан, в противном случае его вина не будет доказана. Если отобрали объяснения у иностранных граждан, в которых они дают пояснения о том, что их привлек к трудовой деятельности именно владелец участка, то тогда его вина будет доказана.

Сотрудники МВД (ФМС) могут проверять трудовую деятельность иностранных граждан на земельных участках.

Порядок и условие проведения проверок соблюдения миграционного законодательства регулируется Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России N 367, МВД России N 807 от 31.07.2015.

п. 9 Проверки <1> проводятся в отношении следующих объектов (лиц):1) место пребывания (проживания) либо осуществления трудовой деятельности иностранных граждан;8) физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем и привлекающее к выполнению работ или оказанию услуг либо иным образом использующее труд иностранных граждан.
14. Конечным результатом исполнения государственной функции является:
1) выявление административных правонарушений в сфере миграции и признаков уголовно наказуемых деяний;
32. Выездная проверка осуществляется:
1) по месту пребывания (проживания) иностранных граждан;
2) в жилых помещениях, по адресам которых принимающей стороной либо нанимателем (собственником) жилого помещения осуществлена постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания (регистрация по месту жительства);
3) по месту фактического осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами;
4) на транспортном средстве, в том числе осуществляющем перевозки по маршрутам международных направлений автомобильного, железнодорожного, морского, речного, авиационного транспорта.
59. При проведении выездной проверки действия должностных лиц осуществляются в следующей последовательности:
1) выезд по адресу нахождения (осуществления деятельности) объекта проверки (проверяемого лица);
6)осмотр территории и установление факта нахождения иностранных граждан на территории объекта проверки, проверка соблюдения ими положений миграционного законодательства Российской Федерации, в том числе определение законности их пребывания и осуществляемой ими трудовой деятельности. По результатам осмотра делается запись в итоговом акте проверки. При осмотре может использоваться фото- и видеосъемка. В случае выявления административного правонарушения в ходе осмотра составляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке протокол об административном правонарушении. В случае составления протокола об административном правонарушении в акте проверки делается соответствующая запись;

Таким образом, полномочия у сотрудников, проверяющих миграционное законодательство велики и ограничений на проведение проверки на частных земельных участков Административный регламент не содержит. Также сотрудники могут выявлять возможные преступления и таким образом, на них уже распространяются права, предусмотренные ФЗ О Полиции.

Стоит отметить, что процедура проверки сложная и регламентированная, кроме того, должны соблюдаться нормы КоАП РФ при производстве.

Ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ

Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей

Если нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь.