К какой ответственности меня могут привлечь за собаку?

Добрый день. Сосед подал на мея в суд ,что моя собака ,которая содержится в вальере,проломав ограждение ночью нанесла ему ущерб потоптав грядки, и порвав пленку на огурцах. Моей собаки на огороде он не видел и свидетели тоже не видели. Только я первично опросе,когда составляли протокол сказала,что яутром проснулась и видела свою собаку бегающем у меня во дворе. Затем на суде ,я сказала,что собака находилась в вальере,тогда кагда япроснулась муж был моимсвидетелем и подтвердил тоже самое. Было уже 2суда но решение не вынесено. Отправлено на доследование в ровд. К какой ответственности меня могут привлечь?

, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга! Насчет ответственности — вы переживаете за нестыковку в показаниях при составлении протокола и показаниях в суде? Или хотите услышать мнение о шансах Вашего оппонента в суде?

Насчет суда — чем меньше доказательственная база у Вашего соседа, тем меньше у него шансов на положительный исход дела.

В отношении нестыковки в показаниях, скажу следующее. Протокол ровд имеет описательных характер и используется в качестве одного из материалов судебного дела.

все имеющиеся материалы будут приняты судом во внимание при оценке полноты и достоверности информации.

Иными словами, протокол изначальный в ровд может повлиять негативно, но только в том смысле, что Ваши показания под протокол суда могут быть оценены критически.

Опять же, все зависит от качества работы Вашего представителя в суде и указанные моменты могут оказаться несущественными.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Да хотелось бы узнать шансы моего оппонента, он выставляет мне иск150$. Я из беларуссии поэтому пишу сумму в валюте.

Ну оппонент во-первых должен доказать что его сетка и огурцы и забор имеют именно эту стоимость, либо должен приложить независимую оценку ущерба.

Думаю вряд-ли он это способен доказать…

Потом, конечно, должна быть доказана причастность ответчика к его материальному ущербу. Я так понимаю, что с этим тоже все сложно у истца. как минимум нужны свидетельские показания, те, которые суд будет оценивать как полные и правдивые.

Попробуйте исковое опубликовать на сайте (т.е. приложить фото или сканы к вопросу), возможно будет поконкретнее сказать перспективы.

Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Если прямо отвечать на вопрос «к какой ответственности», то

а) к гражданско-правовой (возмещение ущерба). Но опять же, только в случае если сосед докажет причинно следственную связь между тем, что его ущерб возник вследствие действий Вашей собаки.

Если бы данная ситуация произошла в Москве, то был бы риск и административной ответственности.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако это КоАП г.Москвы.

Я не очень понимаю, почему это все дошло до суда, звучит абсурдно, ущерб по Вашим словам просто незначителен. В КоАП нет статей предусматривавших подобные вещи, в УК и подавно.