8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какой ответственности меня могут привлечь за собаку?

Добрый день. Сосед подал на мея в суд ,что моя собака ,которая содержится в вальере,проломав ограждение ночью нанесла ему ущерб потоптав грядки, и порвав пленку на огурцах. Моей собаки на огороде он не видел и свидетели тоже не видели. Только я первично опросе,когда составляли протокол сказала,что яутром проснулась и видела свою собаку бегающем у меня во дворе. Затем на суде ,я сказала,что собака находилась в вальере,тогда кагда япроснулась муж был моимсвидетелем и подтвердил тоже самое. Было уже 2суда но решение не вынесено. Отправлено на доследование в ровд. К какой ответственности меня могут привлечь?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Бобикова
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга! Насчет ответственности — вы переживаете за нестыковку в показаниях при составлении протокола и показаниях в суде? Или хотите услышать мнение о шансах Вашего оппонента в суде?

Насчет суда — чем меньше доказательственная база у Вашего соседа, тем меньше у него шансов на положительный исход дела.

В отношении нестыковки в показаниях, скажу следующее. Протокол ровд имеет описательных характер и используется в качестве одного из материалов судебного дела.

все имеющиеся материалы будут приняты судом во внимание при оценке полноты и достоверности информации.

Иными словами, протокол изначальный в ровд может повлиять негативно, но только в том смысле, что Ваши показания под протокол суда могут быть оценены критически.

Опять же, все зависит от качества работы Вашего представителя в суде и указанные моменты могут оказаться несущественными.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Да хотелось бы узнать шансы моего оппонента, он выставляет мне иск150$. Я из беларуссии поэтому пишу сумму в валюте.

Ну оппонент во-первых должен доказать что его сетка и огурцы и забор имеют именно эту стоимость, либо должен приложить независимую оценку ущерба.

Думаю вряд-ли он это способен доказать…

Потом, конечно, должна быть доказана причастность ответчика к его материальному ущербу. Я так понимаю, что с этим тоже все сложно у истца. как минимум нужны свидетельские показания, те, которые суд будет оценивать как полные и правдивые.

Попробуйте исковое опубликовать на сайте (т.е. приложить фото или сканы к вопросу), возможно будет поконкретнее сказать перспективы.

0
0
0
0
Александра Табакова
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Если прямо отвечать на вопрос «к какой ответственности», то

а) к гражданско-правовой (возмещение ущерба). Но опять же, только в случае если сосед докажет причинно следственную связь между тем, что его ущерб возник вследствие действий Вашей собаки.

Если бы данная ситуация произошла в Москве, то был бы риск и административной ответственности.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако это КоАП г.Москвы.

Я не очень понимаю, почему это все дошло до суда, звучит абсурдно, ущерб по Вашим словам просто незначителен. В КоАП нет статей предусматривавших подобные вещи, в УК и подавно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.06.2016