8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попал в ДТП, пострадал человек, что меня ждет?

Здравствуйте! Я попал в дтп со своей девушкой, машину занесло и мы врезались в столб, я был абсолютно трезв и не превышал скорость. На месте дтп дышал в алкотестер инспектора, нулевые показатели занесли в протокол, сдал кровь в больнице - тоже самое. По итогам аварии моя девушка получила тяжелые травмы - перелом бедра, обеих стоп и сотрясение мозга, мне повезло больше, я отделался переломом руки. Девушка ко мне претензий не имеет. Уголовное дело на меня завели сразу после аварии, пока мы оба лежим в одной больнице и я помогаю ей встать на ноги. Говорят, что впереди суд и скорее всего условный срок.. Подскажите пожалуйста, это действительно так? Никаких документов следователя я не подписывал, адвоката пока не нанимал..

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Подскажите пожалуйста, это действительно так?
Никита

Увы, но согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ, Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
причинение тяжкого вреда здоровью человека
, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срокдо трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового.

Вероятность же наказания, не связанного с реальным лишением свободы в Вашем случае весьма велика.

0
0
0
0
Анатолий Уханов
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответсвенности, то тогда Вам с подругой можно будет примириться. Уголовное дело в этом случае будет прекращено.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. А после примирения всеравно будет суд или дело просто прекращается?

Татьяна Тендер
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уголовное преследование в отношении Вас по ст.264 ч.1 УК РФ может быть прекращено на основании статьи 25 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон).

В соответствии с данной статьей, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Ваши дальнейшие действия в данном направлении уточните у следователя.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.
С уважением, Татьяна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016