Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доверенность в деле о банкротстве

Предприятие с 2010 года является банкротом. Очередным конкурсным управляющим в январе 2013 года выдана доверенность на ведение дела о банкротстве работнику предприятия, на представление интересов предприятия в судах. 2 июля 2013 года конкурсный управляющий освобожден от исполнения обязанностей по собственной инициативе.

Назначение нового конкурсного управляющего назначено на 18 июля, то есть на предприятии с 2 по 18 июля нет конкурсного управляющего.

Вопрос: можно ли в этот период (2-18 июля) представлять интересы предприятия в суде? Доверенность на банкротство не отозвана.

А то получилась ситуация, что перед судебным заседанием, противоположная сторона заявляет, что если работник предприятия будет участвовать в судебном заседании по доверенности, выданной бывшим КУ, то он подаст заявление в полицию на проверку наличия состава преступления.

14 Июля 2013, 15:35, вопрос №128598 Андрей, г. Харабали
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мартынов Сергей

    Арбитражным управляющим доверенность выдана от имени юридического лица, а не себя лично, значит действительна.

    Причем здесь полиция, уж если суд посчитает доверенность недействительной, то просто не будет считать лицо законным представителем.

    Статья 36. Представительство в деле о банкротстве

     1.
    Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и
    организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или
    лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут
    выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом
    оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

     2.
    Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в
    пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным
    нормативным правовым актом или учредительными документами,
    подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их
    служебное положение, а также учредительными и иными документами.

    3. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

    4. Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.

    14 Июля 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats