Как разделить квартиру, если в приватизации не участвовал?

Добрый день! Я прописан в квартире с мамой и братом, приватизация только на матери-она единственный владелец документально, я со своей законной женой и грудным ребёнком проживаю в своей комнате, нас мать и брат выживают как могут, каждый день угрожают, что вещи выставят за дверь, делают гадости бытовые и т.д., куда мне обратиться и подать на раздел имущества или дать понять им документально, что я такое же имею право там проживать?

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Если при приватизации квартиры на имя мамы Вы отказались у нотариуса от приватизации, то у Вас есть право пользования данным жилым помещением

Позиция КС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением Постановление Конституционного Суда РФ от от 24.03.2015 N 5-П и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер.На конкретно заданный вопрос Вы мне к сожалению не ответили. И я хочу добавить, что ни я , ни брат официально не отказывались от участия в приватизации, мать сделала это как-то не легально.

Максим, подать на раздел имущества Вы не можете, так как не являетесь собственником квартиры.

Если мама оформила приватизацию без вашего согласия, то Вы можете обратиться в суд и признать договор о передаче квартиры в собственность недействительным

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
дать понять им документально, что я такое же имею право там проживать?
Жилищный кодекс РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.