Как написать объяснительную за прослушивание сериалов во время работы?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мне надо написать объяснительную за использование в личных целях информационно-телекоммуниционной сети "Интернет". В моем случае при работе я использовала не радио а слушала сериалы. Данный факт не отрицаю, но думаю руеоводство не поймет...

, Валерия, г. Ставрополь
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Валерия!

Поскольку Вы работаете по трудовому договору, то в данном случае нужно обращаться к правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР), Вашей должностной инструкции и др. локальным нормативным актам, регулирующим Вашу трудовую деятельность. Если в них ничего не говорится о том, что в рабочее время прослушивание сериалов (или другое использование Интернета) негативно скажется на вашей работе или просто запрещено, то предъявить работодателю обоснованные требования о нарушении Вами трудового распорядка будет сложно. Объяснительную Вы писать не обязаны. А работодателю постфактум будет сложно доказать Ваш «проступок». На будущее будьте осторожнее с использованием Интернета в рабочее время.

С уважением, Марина.