8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скрытая Видеофиксация нарушения ПДД, ночью, патрулем, стоящим в400м от камеры

Инспекторы Гибдд в темное время суток установили камеру и фиксировали нарушение ПДД ст 12.15 ч 1, выезд на полосу встречного движения (пересечение сплошной линии разметки. Сами находились в патрульном автомобиле в 400м далее от установленной камеры.

Мне вменяют выезд на встречку, номера на видео не читаются.

Имеют ли инспекторы право на такой вид скрытой фиксации нарушений пдд?

Как защищаться на рассмотрении дела ?

Спасибо заранее за любой совет.

15 июня 2016, 23:10, Руслан, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Руслан! В соответствии со ст. 26.2 Административного кодекса РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст. 26.7 АК РФ видеофиксация относится к такому виду доказательству, как документы, поскольку содержат сведения, имеющие значение для разрешения административного дела.

Поэтому данная видеофиксация может служить доказательством по делу. Кроме данной видеозаписи также важны пояснения, которые Вы давали в протоколе, замечания на протокол.

Суд будет оценивать все доказательства в совокупности.

16 июня 2016, 03:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Фотофиксация нарушения ПДД
Добрый день! Вопрос по камерам фотофиксации нарушений ПДД. Правомерен ли штраф с камеры, установленной ВНЕ населенного пункта, зафиксировавшей скорость ТС внутри населенного пункта?
23 июля 2020, 12:31, вопрос №2827659, Юрий, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что нужно для установки камер фиксации нарушений ПДД?
какие документы нужны для установки камер видеофиксации нарушений пдд? да и что вообще нужно для частника? ооо или можно обойтись ип? договоры какие? разрешения и прочее
20 августа 2018, 22:42, вопрос №2084010, Илья, г. Вологда
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правила установки камер видеофиксации нарушений ПДД
Добрый день! На автодогоге Москва-Уфа в республике Татарстан почти под каждым знаком ограничения скорости установлена камера видеофиксации нарушений ПДД. Насколько правомерно установка камеры на расстоянии менее 100 метров после знака ограничения скорости (такое встречается очень часто)? Ведь такая расстановка камер вынуждает применять резкое торможение, а не плавное снижение скорости на скоростной трассе, что повышает аварийность на дороге.
27 июня 2018, 12:53, вопрос №2037320, Антон, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы требования к камерам видеофиксации нарушений на ж/д переезде?
По законодательству я обязан оборудовать ж/д переезды камерами видеофиксации нарушений ПДД, какие технические, либо иные требования необходимо учесть при выборе оборудования?
14 мая 2018, 11:22, вопрос №1994803, Владимир, г. Кемерово
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие разрешенные средства видеофиксации нарушений ПДД, для инспектора ДПС?
какими средствами видеофиксации нарушений пдд имеет право пользоваться инспектор дпс,имеет ли право водитель спросить у инспектора дпс документ о соответствии средства видеофиксации законным допускам
03 августа 2016, 10:52, вопрос №1334615, владимир, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2016