8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок предоставления квитанций о услугах жкх

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я текущий момент я являюсь собственником квартиры в новостройке в Ленинградской области (акт приема-передачи подписан, но собственность как таковая не оформлена). Недавно мне пришла платежка (уплата жкх) от управляющей компании, платежка задержана на 3 месяца (договора с управляющей компанией я не заключала, ук была назначена застройщиком). Например, сейчас июнь месяц, а платежка в этом месяце пришла только за март, в предыдущем месяце была платежка за февраль. Есть ли срок, в который УК обязана предоставить мне счет за предыдущий месяц? Обязана ли я оплачивать пришедшие с опозданием платежки?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии ч.1, п.2, ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Таким образом представить Вам платежные документы за прошедший месяц УК обязана либо до 1 числа следующего месяца, либо в иной срок, установленный в договоре управления (тут нужно посмотреть договор управления).

Обязанность вносить оплату за прошедшие месяцы (с момента подписания акта приема-передачи) у Вас остается. Однако пеню за просрочку внесения оплаты за предыдущие месяцы, квитанции об оплате за которые пришли с опозданием, УК не вправе начислять, поскольку оплата не поступала не по Вашей вине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, на меня накинули арест еще в 2019 году, за ЖКХ, на сумму больше 400к, но в то время я был не
Здравствуйте, на меня накинули арест еще в 2019 году, за ЖКХ, на сумму больше 400к, но в то время я был не платёжеспособен, так как не было даже 18, долг копился очень долго, не знаю почему его не платили, я ушел от темы, могу ли я его как нибудь обжаловать ? ведь мне не было 18
, вопрос №4065417, Анатолий, г. Москва
Административное право
Штрафовали за курение в общественных мест но не дали квитанцию где можно оплатить штраф могли бы сказать?
Штрафовали за курение в общественных мест но не дали квитанцию где можно оплатить штраф могли бы сказать?
, вопрос №4065070, Исмаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox. Оформила курс 29.09.2023 по средством заключения рассрочки на 24 месяца. В феврале с моей стороны была претензия на почту курсов, о моем нежелании продолжать обучение из-за некачественного предоставления образовательных услуг. В последствии чего мне предложили два варианта , либо я меняю курс за стоимость которую мне осталось выплатить по рассрочке , либо я доучиваюсь . В возврате денежных средств мне отказали , сослались на то , что наш договор с ними завершен, хотя никакого уведомления о завершении я не получала . По телефону мне сказали, что мои курсы рассчитаны на 4 месяца, т.к большая часть учеников укладывается в этот период. Мне изначально не прислали никакого договора с точными сроками 4 месяца. Когда я потребовала вернуть средства мне привели формулу расходов их организации и по ней они мне ничего возвращать не должны , но никаких квитанций справок на то куда мои деньги ушли не предоставили.
, вопрос №4062287, Анастасия, г. Братск
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016