Отпуск по уходу за ребенком отцу до окончания декретного отпуска

Здравствуйте. Могу ли я как отец ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до того как мама ребенка выйдет с декретного отпуска

, Степан, г. Себеж
Оксана Вулпе
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 статьи 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком. Данные лица обладают теми же правами, которые имеют матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В частности, указанный отпуск может быть использован ими полностью или по частям. В период отпуска по уходу за ребенком за ними сохраняется место работы (должность).

В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 обращено внимание на то, что возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу, бабушке, деду, другим родственникам или опекуну не зависит от степени родства и совместного проживания указанных лиц с родителями (родителем) ребенка. При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка (п. 19).

Соответственно нет. Однако вы можете поменяться.

Степан
Клиент, г. Себеж

Спасибо за ответ, ст 256 я читал, но главный вопрос в другом, у жены есть после родовой больничный (декретный отпуск) после чего наступает отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я как отец взять отпуск по уходу а жена останется досиживать после родовой больничный

В законе имеется в виду лицо фактически осуществляющее уход за ребенком. Если ваша жена по состоянию здоровья не может осуществлять фактический уход за ребенком, то можно попробовать на этом основании. Одно пособие не исключает другого, его будут выплачивать либо по месту работы отца либо матери.