Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Занимаюсь ремонтом авто без ип и ооо что грозит

Что мне гразит если я занимаюсь ремонтом Авто в своём гараже без ип и "ооо"

Есть только сайт и телефон на нем.

15 Июня 2016, 22:23, вопрос №1285559 Андрей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Горлова Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Андрей!

    Как минимум штраф.

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
    15 Июня 2016, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горлова Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотя основные последствия связаны с не декларированием доходов и не уплатой налогов.

    15 Июня 2016, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Целовальникова Наталия

    Здравствуйте, Андрей!

    Статьей 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Влечет наложение административного штрафа.

    15 Июня 2016, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горлова Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также отмечу, что все в случае наличия споров с Вашими клиентами будут применяться нормы ФЗ «О защите прав потребителей»

    Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
    15 Июня 2016, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил Малетин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Что мне гразит если я занимаюсь ремонтом Авто в своём гараже без ип и «ооо»
    Андрей

    Здравствуйте.

    В данном случае Вы будете привлечены к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ.

    КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
    15 Июня 2016, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Вас могут привлечь к административной и уг. отв-ти. Рекомендую зарегистрироваться в качестве ИП

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
    УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
    15 Июня 2016, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    анимаюсь ремонтом Авто в своём гараже без ип и «ооо» Есть только сайт и телефон на нем.
    Андрей

    Здравствуйте. Небольшой штраф по ст. 14.1 коап уже отметили коллеги.

    Вот сложнее усли об этом узнает налоговая (если вы декларации как от физ лица при этом не подавали) то по нк

    Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).


    Под ук- незаконное предпринимательство вы врятли подпадете — там нужен какой либо вред причинить.

    На счет законодательства о защите прав потребителей — доказать это будет довольно сложно. По общему правилу на отношения между физ лицами- закон о защите прав потребителей не распространяется.

    15 Июня 2016, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горлова Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На счет законодательства о защите прав потребителей — доказать это будет довольно сложно. По общему правилу на отношения между физ лицами- закон о защите прав потребителей не распространяется.
    п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

    12.Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
    15 Июня 2016, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте. Если подаете декларацию НДФЛ 3 и платите налог, то в принципе никому никакой особо разницы не будет предприниматель Вы или нет, т.к. налог обычного физ. лица больше чем налоги ИП. Чтобы привлечь Вас к ответственности по ст. 14.1 необходимо доказать, что Вы осуществляете систематическую деятельность с целью получения прибыли, т.е. минимум дважды у Вас должны отремонтировать машину и зафиксировать факт получения Вами денег. Полиция так не делает, т.к. за деньги потом не отчитаешься, поэтому ловят обычно на первом ремонте и пытаются вынудить человека признать, что он занимается этим систематически, а без ремонтов, сайт и телефон, это только косвенные доказательства, которые без прямых доказательств к делу не пришьешь.

    15 Июня 2016, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Габдрахманов Денис
    Что мне гразит если я занимаюсь ремонтом Авто в своём гараже без ип и «ооо»Есть только сайт и телефон на нем.

    Доброе утро!
    Юридический анализ по Вашему вопросу отношении административной ответственности.

    В соответствии пунктом 1 Статья 14.1 КоАП, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
    При этом, для для привлечения к административной ответственности, необходимо наличие состава административного правонарушения (ст. 2.1 КоАП).
    Состав административного правонарушения состоит из:

    — объекта (охраняемые законом отношения в области предпринимательской деятельности);
    — субъекта (гражданин);
    — объективной стороны (противоправное действие (бездействие) с непринятием мер по регистрации ООО либо в качестве ИП в налорганах, последствия от такого действия (бездействия) и причинно-следственная связь между ними);
    — субъективной стороны (в форме умысла (п.1 ст.2.2 КоАП) или неосторожности п.2 ст. 2.2 КоАП).
    Понятие объекта раскрывается раскрывается в п.1 ст.2 ГК:

    «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

    Соответственно, для возникновения оснований привлечения к ответственности необходимо наличие цели, направленной на систематическое получения прибыли по ремонту автомобилей.

    В своём Постановлении от 24.10.2006 N 18 Верховный Суд РФ разъясняет каким образом образуется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.14.1 КоАП и какие доказательства необходимы для привлечения к административной ответственности по указанной статье.

    Внимательно изучите его:

    “Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

    В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

    Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности,могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

    Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

    С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдулллович!

    18 Июня 2016, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Габдрахманов Денис

    Юридический анализ по Вашему вопросу в отношении уголовной ответственности.

    В соответствии с частью 1 статьи 171 УК, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    При этом, в примечании к ст.169 УК раскрывается понятие дохода в крупном и особо крупном размере — это сумма, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупном — шесть миллионов рублей.

    Для возникновения оснований привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.171 УК необходимо наличие состава преступления. Это все те же: объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона (ст. 14 УК).

    Для возникновения объективной стороны преступления, при ремонте авто, необходимо наступление общественно-опасных последствий,сопряженное с извлечением дохода в размере 1 500 000 рублей и выше.

    Пленум Верховного Суда РФ в своём Постановлении от 18.11.2004 N 23 даёт разъяснения о применении ст. 171 УК. Я сделал выборку данного постановления и оставил, то что касается указанной ситуации:

    1. В соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

    При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

    В соответствии со статьей 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации (статьи 49 и 51 ГК РФ).

    3. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

    10. По смыслу закона субъектом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, может быть как лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, так и лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует пониматьвыручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

    13. При исчислении размера дохода, полученного организованной группой лиц, судам следует исходить из общей суммы дохода, извлеченного всеми ее участниками.

    В том случае, когда незаконная предпринимательская деятельность, осуществленная организованной группой лиц, была сопряжена с извлечением дохода в особо крупном размере, действия этих лиц подлежат квалификации по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 171 УК РФ с приведением в описательно-мотивировочной части приговора мотивов принятого решения.

    16. Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ. При этом имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения этого преступления, в соответствии с пунктами 2 и 2.1 части 1 статьи 81 УПК РФ признаются вещественными доказательствами и в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства с приведением в приговоре обоснования принятого решения.

    18 Июня 2016, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Габдрахманов Денис

    Юридический анализ по Вашему вопросу в отношении налоговой ответственности.

    Пункт 1 статьи 119 НК:

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Пункты 1 и 3 статьи 122 НК:

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    Мои рекомендации:

    Если деятельность не приносит больших доходов воспользоватьсястатьей 59 ТК в системном анализе со ст.ст. 59, 303 и 309 ТК и заключать срочные трудовые договоры с работодателями физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями на выполнение заведомо определенной работы по ремонту авто работодателей, в случаях, когда дата завершения ремонта авто не может быть определена.

    Данные правоотношения будут являться трудовыми, а не гражданско-правовыми. Будут охватываться нормами ТК и не будут подпадать под действие пункта 1 статьи 2 ГК.

    При этом, нужно учитывать следующее моменты:

    Ст. 59 ТК:
    Срочный трудовой договор заключается:

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

    Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом:

    При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

    Работодатель — физическое лицо обязан:

    — оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
    — уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
    — оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

    Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

    Ст. 309 ТК:

    Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

    С учетом вышеизложенного, проще зарегистрироваться в качестве ИП.

    18 Июня 2016, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats