Права арендатора относительно режима работы в арендуемом помещении

Здравствуйте.

Вопрос такой.

ИП арендует торговый киоск в торговом центре.

В договоре аренды есть такой пункт, цитирую:

Строго соблюдать распорядок работы ТЦ., обеспечивая работу торгового места в течение всего рабочего дня. Обспечивать прибытие работников за 10 минут до начала рабочего дня, Вовремя пломбировать и закрывать киоск....

Арендодатель теперь цепляется к продавцу, что она не должна ВООБЩЕ закрывать киоск рольставлнями , даже если ей надо отлучиться в туалет ( вполне естественно что за 11 часов человек 2-3 раза должен пойти в туалет). Говорят- просите соседей присмотреть за вашим товаром. Тем временем у нас товар- это косметика, там прикарманить себе пару предметов- это пустяк.

Вопрос- имеет ли право арендодатель трактовать этот пункт именно так, если нет конкретной фразы - ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАКРЫВАТЬ КИОСК ДАЖЕ НА 5 МИНУТ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ?

, Антонина, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос- имеет ли право арендодатель трактовать этот пункт именно так, если нет конкретной фразы — ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАКРЫВАТЬ КИОСК ДАЖЕ НА 5 МИНУТ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ?
Антонина

Здравствуйте, Антонина.

В данном случае этот пункт никак не связан с теми требованиями, которые предъявляет к Вам арендодатель.

Антонина
Клиент, г. Москва

А на что мы можем ссылаться в дискуссии с ним?

Антонина

В данном случае ссылайтесь именно на данный пункт, а именно на то, что Арендодатель трактует данный пункт договора неправильно.

Тем более, Вы ведете режим работы.

Извините за выражение, Ваши физиологические потребности никак не относятся к арендным отношениям между Вами и арендодателем.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос- имеет ли право арендодатель трактовать этот пункт именно так, если нет конкретной фразы — ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАКРЫВАТЬ КИОСК ДАЖЕ НА 5 МИНУТ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ?
Антонина

Здравствуйте Антонина, это в принципе обычная ситуация для ТЦ Москвы и Московской области.

Такие требования арендодателя абсолютно незаконны и чаще всего арендодатели прибегают к использованию такого приема для того, что бы «выжить» арендатора с площади.

Антонина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ.Важно понять - нет ли подводного камня в этом пункте договора? Может мы просто лоханулись И это типа подразумевает , что мы обязаны работать весь день без перерывов?

А на что мы можем ссылаться в дискуссии с ним?
Антонина

можете пояснить ему, что Вы считаете это кратковременными перерывами и предложите ему оформить претензии в письменном виде.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
имеет ли право арендодатель трактовать этот пункт именно так, если нет конкретной фразы — ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАКРЫВАТЬ КИОСК ДАЖЕ НА 5 МИНУТ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ?
Антонина

Здравствуйте. Не имеет.

Дело в том что — арендных отношений этот вопрос не касается.

Как вести бизнес — решает только сам предприниматель. (например по какому графику рбаотать, когда делать перерывы — например перерыв на обед положен и по тк и по санитарным правилам)

Более того

Вовремя пломбировать и закрывать киоск…
Антонина

вот этот пункт как раз и означает что своевременно- нужно его закрывать — как раз чтобы избежать почти имущества, в том числе и помещений которые в аренде

понятия- соседи присмотрят- нет в договоре, да и в законодательстве вообще

Антонина
Клиент, г. Москва

БОльшое спасибо!

Может мы просто лоханулись И это типа подразумевает, что мы обязаны работать весь день без перерывов?
Антонина

не обязаны.

договор не содержит таких ограничений. на счет порядка ведения бизнеса ответил выше.

у вас типовая фраза в договоре — причем ни к туалету, ни к перерывам в работе она в принципе отношения не имеет.

каких то отдельных правил именно под тц я не нашел, но если брать любые иные — по торговле пищевыми продуктами, строительстве и т.д. — в них такие перерывы прямо предусмотрены… более того- указано как себя вести ( мыть руки, сушка и т.д.)