8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из общества ООО одного из участников

Добрый день!

Мы 2 учредителя ООО по 50% доли у каждого. Я являюсь генеральным директором общества. В последнее время занимаюсь фирмой только я,втом числе финансами и клиентами. Второй участник занялся другой деятельностью (создал своё ИП). Все финансовые дела максимально прозрачны - он подписывал авансовые отчеты, ему регулярно давалась распечатка выписки из банка. Не объясняя причин перестал подписывать любые документы, намекая на мошенничество с моей стороны, опять-же безосновательно" я не знаю,куда девались деньги), хотя исправно получал дивиденды и расписывался за них. Теперь желает моего ухода из общества без обеспечения долей 50%, при этом угрожая расправой.и т.д.. Как мне быть , как безболезнено выйти из общества. После ссоры никакого желания работать здесь нет . Если это полезно, то главный бухгалтер -моя жена (перед законом мы чисты, задолженностей по налогам нет, поводов для налоговых проверок тоже.... С уважением Станислав

Показать полностью
, Станислав, г. Астрахань
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав.

Вы можете обратиться к нотариусу и оформить заявление о выходе из ООО (с 2016 г. оно оформляется нотариально) и отправить это заявление по юридическому адресу компании (заказным письмом с описью вложения). Стоимость этого заявления около 3-3,5 тыс.руб. в зависимости от тарифов нотариуса. После получения этого письма обществом вы будете считаться вышедшим из общества, а общество обязано будет в течение 3 месяцев с момента получения выплатить вам действительную стоимость вашей доли (действительная стоимость определяется исходя из бух. отчетности за прошедший отчетный период (это вам супруга-бухгалтер объяснит и посчитаете вместе, какая у вас действительная стоимость получится)).

Однако с заявлением в налоговую (о перераспределении долей в связи с вашим выходом) должен обратиться директор (в течение 30 дней со дня получения заявления). Пока вы являетесь директором. Поэтому чтобы переложить обязанность уведомления налоговой на другое (пока не известное нам лицо) вместе с заявлением о выходе положите в конверт заявление об увольнении с должности директора и укажите его в описи.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016