8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Законна ли выдача повесток с вещами в период действия отсрочки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в этом году заканчиваю ВУЗ (отсрочка в связи с обучением до 30 июня 2016 года включительно). Планироваю поступать в очную аспирантуру осенью этого года. С февраля месяца этого года неоднократно получал повестки из военкомата:сначала для уточнения данных,затем на медкомиссию,затем на призывную комиссию. От повесток не уклонялся,все мероприятия посещал. 30 мая на призывной комиссии мне вручили повестку на отправку в войска на 5 июля. Скажите,пожалуйста, законны ли действия военкомата(выдача повесток на медкомиссию, призывную комиссию,отправку в войска) в период действия отсрочки? Можно ли обжаловать решение призывной комиссии? И если да,то сколько примерно длиться процедура обжалования?

Показать полностью
, Андрей, г. Калуга
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, законны ли действия военкомата(выдача повесток на медкомиссию, призывную комиссию, отправку в войска) в период действия отсрочки?
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Нет, незаконны.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 ноября 2006 г. N 663
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками
отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и
органов местного самоуправления городских округов на территориях, на
которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы)
призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками)
организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в
повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Вы можете обжаловать данные действия военного комиссариата в суде.

Но если Вы подписали данные повестки, то явиться все-таки нужно.

1
0
1
0
От повесток не уклонялся, все мероприятия посещал. 30 мая на призывной комиссии мне вручили повестку на отправку в войска на 5 июля.
Андрей

Но с другой стороны, я бы посоветовал явиться в военный комиссариат по повестке, в которой Вы расписались. Это позволит в дальнейшем избежать проблем с получением военного билета.

Тем более, за неявку в военный комиссариат по повестке в первый раз влечет за собой наложение административного штрафа в размере 500 рублей, за последующие — уголовная ответственность.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Можно ли обжаловать решение призывной комиссии?
Андрей

Добрый день. Основания для оспаривания данных действий есть — поскольку формально военный комиссариат, нарушил требования действующего законодательства.

Однако, стоит учесть, что Ваш призыв будет иметь место по окончании отсрочки. В этой связи, при обжаловании, стоит сделать акцент на то, что решение призывной комиссии было принято в период действия отсрочки и что просите признать незаконным не вызов Ваш по повесткам, а принятое призывной комиссией решение о призыве.

Пока идет судебное разбирательство — Вас призвать не могут, это, с учетом сроков обжалования и вступления решения суда в силу — даст Вам дополнительное время для поступления в аспирантуру и получение отсрочки уже по данному основанию.

1
0
1
0
И если да, то сколько примерно длиться процедура обжалования?
Андрей

Учитывая загруженность наших судов — у Вас есть минимум два месяца на рассмотрения административного иска в суде первой инстанции. Принятое решение вступает в законную силу в течение месяца. В том случае, если Вы будете с ним несогласны, Вы можете подать апелляционную жалобу в последние месячного срока, тем самым дополнительно получите еще 1,5 — 2 месяца на пересмотр решения (включая время для передачи дела в суд второй инстанции и его рассмотрении).

Таким образом, при минимальном подсчете у Вас в запасе до 5 месяцев.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
30 мая на призывной комиссии мне вручили повестку на отправку в войска на 5 июля.
Андрей

Здравствуйте! Поскольку 5 июля отсрочка заканчивается, то смысла оспаривать действия военкомата нет.

(отсрочка в связи с обучением до 30 июня 2016 года включительно).
Андрей

Само по себе прохождение мед освидетельствование в период действия отсрочки не делает их результаты недействительными, а действия военкомата незаконными.

Единственное подав административный иск по ст.218 КАС Вы вправе просить приостановить решение военкомата по направлению на службу и пока иск будет рассматриваться выиграть время до окончания призыва.

Как минимум два с половиной месяца с учетом апелляционной инстанции у Вас будет.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
30 мая на призывной комиссии мне вручили повестку на отправку в войска на 5 июля.
Андрей

Добрый день!

Андрей в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, напишите заявление на предоставление Вам каникул и возьмите в вузе документ, подтверждающий нахождение Вас на каникулах. Вам обязаны будут продлить срок отсрочки на время каникул, т.к. во время каникул Вы будете являться студентом вуза до отчисления Вас в связи с получением образования. В этом случае, Вам не придется обжаловать решение военкомата или это будет гораздо проще.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016