Действителен ли штраф за нарушение ПДД за февраль 2014 года?

Здравствуйте! Интересует срок действия штрафа за нарушение ПДД. Дата нарушения февраль 2014 года. Штраф не уплачен. Дело ЦАФАП было передано судебным приставам. Один раз было извещение в почтовый ящик, о прибытии в отдел судебных приставов, за которое я не расписывался, лично в руки ничего не было передано. Спустя 2,5 года пришла постановление на бывшее место работы о взыскании на доходы должника по поводу данного штрафа. Актуально ли на данный момент такое постановление и правомерны ли действия приставов по истечению такого срока с момента нарушения ПДД?

, Алексей, г. Вологда
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Интересует срок действия штрафа за нарушение ПДД. Дата нарушения февраль 2014 года. Штраф не уплачен. Дело ЦАФАП было передано судебным приставам. Один раз было извещение в почтовый ящик, о прибытии в отдел судебных приставов, за которое я не расписывался, лично в руки ничего не было передано. Спустя 2,5 года пришла постановление на бывшее место работы о взыскании на доходы должника по поводу данного штрафа. Актуально ли на данный момент такое постановление и правомерны ли действия приставов по истечению такого срока с момента нарушения ПДД?
Алексей

Нет, действия приставов неправомерны

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.