8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться дом, если один из наследников первой очереди имеет инвалидность?

Умерла бабушка, у неё было трое детей - сын и две дочери, дедушка умер. Сын умер уже давно, ещё при жизни бабушки, у него остались трое детей, сейчас взрослые. У бабушки после смерти остались дом и полдома. На полдома она написала завещание на двух детей сына. На дом завещание не оставила.

, Светлана, г. Новосибирск
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Дом будет делиться между двумя наследниками первой очереди поровну. Инвалидность одного из наследников в данном случае не даёт ему никакого преимущества перед другим наследником. Здесь нет обязательной доли.

Если на полдома есть завещание на внуков (детей сына), то они должны получить свои доли по этому завещанию. Оспорить завещание можно, если есть для этого основания. Из Вашего описания ситуации видно, что оснований для оспаривания завещания нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
, вопрос №4062320, Павел, г. Курск
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016