Как установить своё отцовство и видеться с ребенком?

Здравствуйте!

У меня проблема! У моей бывшей девушки родился сын, она мне это сказала только после его рождения и сказала что я его отец. Я это с радостью принял, т.к. хотел ребенка и стал регулярно его навещать и быть с ним, даже какое-то время мы жили все вместе, так же ежемесячно отправлял ей денежные средства путем перечисления денежных средств на ее карту для содержания нашего ребенка. Т.к. мы не расписаны, то она зарегистрировала его при рождении дав ему свою фамилию и отчество её отца. В данный момент мы находимся с ней в ссоре, с ребенком она мне видеться не дает, перерегистрировать на меня она сказала не будет. Что мне делать? Я хочу стать законным отцом нашего ребенка. и видеться с ним. Помогите!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС).
Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ)

Однако, как я понимаю с мамой ребенка вы в соре, поэтому в Вашем случае следует выбрать судебный порядок установления отцовства.

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в
зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Если мать ребенка не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49
СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

При установлении отцовства в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Подготовьте документы.

Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

— копию свидетельства о рождении ребенка (либо через суд требовать Ответчика (маму ребенка) предоставить свидетельство о рождении).

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст.
333.19 НК РФ);

— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца (возможно есть свидетельские показания).

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые
документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки,
фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в
воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с
матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.

Можно использовать все известные методы и средства, чтобы установить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая,
молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются
также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов,
индивидуальная карта новорожденного (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Шаг 2. Обратитесь в районный суд с иском и прилагаемыми к нему документами и
примите участие в судебных заседаниях.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79
ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение.

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы для государственной регистрации отцовства в органах ЗАГС.

Заявление об установлении отцовства на основании решения суда делается устно или в письменной форме либо направляется в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). С заявлением вправе обратиться мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо (ст. ст. 48, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Помимо заявления в орган ЗАГС нужно представить:

— паспорт;

— свидетельство о рождении ребенка;

— решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную
регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об
установлении отцовства (пп. 3 п. 1 ст.
333.26 НК РФ).

Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по доверенности, помимо
перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность.

Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения.

При ответе использованы материалы правовой базы Консультант Плюс

Ситуация: Как установить отцовство в судебном порядке?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Имеется опыт в решении данного вопроса!

Обращайтесь — поможем, подготовим исковое заявление и представим интересы в суде!

С уважением,

Воробьева Зоя

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Сколько будут стоить ваши услуги по ведению моего дела?

Алексей, прилагаю свои контактные данные.

Жду Вашего звонка!