Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Смогут ли меня привлечь к выплатам задолжности за постороннее мне лицо должника нескольких банков?

я временно зарегистрировала на своей жил.площади фактически постороннего мне человека.как впоследствии выяснилось этот человек набрал кредитов в четырех банках.и стал уклонятся от выплат по своим долгам.на мой адрес приходит очень много писем их этих банков с требованиями выплатить долги на его имя.последнее письмо заставило меня сильно обеспокоится за свое имущество.банк хоум кредит прислал требование о погашении им просроченной задолжности и угрозы выезда выездной бригады на указанный в договоре адрес МОЙ АДРЕС с целью изьятия имущества ,как недвижимого так и движимого в том числе быт техники формулировка такая у ВАС или у ТРЕТЬИХ ЛИЦ! что меня и испугала.кто эти третьи лица и сможет ли реально банк привлечь меня к взысканию данных долгов.этот человек абсолютно никем мне не является и я не знаю даже как его найти.что мне делать в данной ситуации?какие мои права?как его выписать по суду? спасибо.очень жду ответа.марина

13 Июля 2013, 09:17, вопрос №128530 марина, г. Северодвинск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Марина, не сможет банк описать чье либо имущества без судебного решения, а уж Вы, как вообще посторонний человек можете ничего не опасаться. Банк пугает, грозит и требует, но реально он ничего Вам и Вашему имуществу сделать не сможет.

    13 Июля 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я знаю что подобные банки действуют жестко и не всегда в рамках закона.что мне нужно сделать чтобы выписать этого человека в судебном порядке?

    13 Июля 2013, 09:26
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    что мне нужно сделать чтобы выписать этого человека в судебном порядке?

    А должник реально проживает в квартире или нет?

    13 Июля 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет конечно он вообще непонятно где но ищут его у меня и милиция и банки все кто только можно

    13 Июля 2013, 10:52
  • Юрист - Зобнина Анна

    Марина, если Вы не являетесь поручителем, то требования банк предъявляет к Вам незаконно. Коллега прав без судебного решения сотрудники банка не вправе арестовывать имущество. Вам следует написать в суд заявлением о снятии этого человека с регистрационного учета.

    13 Июля 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Марина!

    Это только угрозы. Не могут описать Ваше имущество, если оно не является  имуществом должника. Для выписки человека, вам нужно подать исковое заявление в суд. Могу оказать помощь, обращайтесь в чат.

    13 Июля 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    3 года срок большой еще 2,5 осталось

    13 Июля 2013, 10:58
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Марина!

    Если Вы зарегистрировали данного человека в Вашей квартире по месту пребывания (временно), то по истечении срока, на который он зарегистрирован, регистрация истечет и ничего делать не придется.

    Если он зарегистрирован по месту жительства со штампом в паспорте, то для снятия его с регистрационного учета придется обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета как неприобретшего право пользования жилым помещением. Если он проживает в Вашей квартире, то иск будет о снятии с регистрационного учета и выселении.

    Вместе с тем банк не имеет право предъявлять каких-либо требований Вам, поскольку заемщик — не Вы, а к его регистрация в Вашей квартире — это возможность для банка его легко розыскать и слать свои требования. В любом случае, действия банка незаконны.

    Рекомендую в данной ситуации все-таки снять данного человека с регистрационного учета (выселить) в судебном порядке, а если банк будет дальше Вам угрожать или еще каким-либо образом нарушать Ваши права — обратитесь с заявлением в полицию, думаю, лишним не будет.

    13 Июля 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Но прежде чем писать исковое заявление Вы, Марина, попытайтесь с ним договориться, если конечно Вам известно где он находится.

    13 Июля 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не известно и врядли я его когда-нибудь увижу

    13 Июля 2013, 10:56
  • Юрист - Фролова Надежда

    я временно зарегистрировала на своей жил.площади фактически постороннего мне человека

    Да и конечно, если срок временной регистрации небольшой, можно и не выписывать его в судебном порядке. Его регистрация прекратится в силу закона. Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания — она дает возможность только на временное проживание в квартире в определенный срок. Временная регистрация по сути это формальный адрес.

    13 Июля 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Еще, для того, чтобы банк оставил Вас в покое, доведите до сведения банка, что данный человек Вам абсолютно чужой и в Вашей квартире нет принадлежащего ему имущества, пусть взыскивают его долги через суд.

    13 Июля 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Вот здесь есть образец искового заявления (четвертый сверху), его нужно немного уточнить в отношении ответчика: http://marchenko.su/index/0-47.

    13 Июля 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    1. Марина, по долгам за кредиты отвечает только должник (и/или поручители), вы как хозяйка квартиры предоставившая регистрацию не несете ответственность по обязательствам  своего жильца.

    о 3-х лицах речь идет тогда когда имущество принадлежащее должнику находится не у самого должника а у 3 лиц, т.е к вам могут придти и изъять имущество должника если оно у вас есть, только при  наличии постановления пристава на основании судебного акта.

    2. Вы вправе, в случае, если жилье находится в вашей собственности обратиться в суд с иском об утрате права пользования вашим жилье, согласно ст.35 ЖК РФ, ели жилец добровольно не выселяется 

    13 Июля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    я знаю что подобные банки действуют жестко и не всегда в рамках закона

    Действий с забавной формулировкой «выездная бригада» не будет, потому как этому мешают и ст. 163 УК РФ и ст. 201, и ст. 330 УК РФ, такие штуки очень чреваты для банка, вплоть до отзыва лицензии. Эти письма пишут работники отдела взыскания, не обремененные совестью, а в некоторых случаях даже минимумом знаний правовых основ. Делается это только для того, чтобы надавить на должника исключительно психологически, вынудив его к оплате и, таким образом, избежать расходов на суд, которые в итоге могут и не отбиться в случае отсутствия у дебитора имущества.

    13 Июля 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Все рекомендованное, возможно, до суда с должником Вы не успеете реализовать, хотя, судя по опыту, дела по взысканию рассматриваются за месяц — два, так что можете уложиться. 

    Банк иск в суд еще не подал, раз еще приходят «страшилки». 

    Поэтому пока подайте иск в суд о снятии человека с регучета (он будет рассмотрен  быстрее) и, на всякий случай, подготовьтесь к общению с приставами. Документы об отправке иска держите рядом. Заполните гарантийные талоны на бытовую технику, они являются частью договора розничной-купли продажи, впишите в них свое полное имя. Они, а также имеющиеся у Вас чеки, подтверждающие другие покупки, обезопасят от описания. 

    13 Июля 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну я бы посоветовал еще и в прокуратуру пожаловаться на действия банка и конкретного лица, пусть отписываются еще и органам.

    13 Июля 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, в прокуратуру и Роспотребнадзор закиньте по жалобе (достаточно одной, адресованной обоим органам) на тему вымогательства и давления. Когда отголоски жалобы дойдут до банка в виде письма из прокуратуры они, возможно, на комиссии по дебиторской задолженности относительно этого Вашего знакомого сделают себе пометку, что у него временная регистрация и будут его дальше искать так, как это следовало делать изначально, а не пугать не имеющих отношения к делу лиц.

    13 Июля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Точнее более высокопоставленные сотрудники банка, нежели рядовые взыскатели, внесут корректировку в поиск должника. Банк — не сильно сложная, но все же бюрократическая система, поэтому ее надо «попинывать» такими жалобами.

    13 Июля 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    нет конечно он вообще непонятно где но ищут его у меня и милиция и банки все кто только можно

    Тогда подавайте в суд на снятие его с регистрационного учета. Это самый идеальный вариант будет, тогда Вы никого к себе на порог даже не пустите. Если необходимо составить документы обращайтесь.

    13 Июля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats