Смогут ли меня привлечь к выплатам задолжности за постороннее мне лицо должника нескольких банков?

я временно зарегистрировала на своей жил.площади фактически постороннего мне человека.как впоследствии выяснилось этот человек набрал кредитов в четырех банках.и стал уклонятся от выплат по своим долгам.на мой адрес приходит очень много писем их этих банков с требованиями выплатить долги на его имя.последнее письмо заставило меня сильно обеспокоится за свое имущество.банк хоум кредит прислал требование о погашении им просроченной задолжности и угрозы выезда выездной бригады на указанный в договоре адрес МОЙ АДРЕС с целью изьятия имущества ,как недвижимого так и движимого в том числе быт техники формулировка такая у ВАС или у ТРЕТЬИХ ЛИЦ! что меня и испугала.кто эти третьи лица и сможет ли реально банк привлечь меня к взысканию данных долгов.этот человек абсолютно никем мне не является и я не знаю даже как его найти.что мне делать в данной ситуации?какие мои права?как его выписать по суду? спасибо.очень жду ответа.марина

, марина усова, г. Северодвинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Марина, не сможет банк описать чье либо имущества без судебного решения, а уж Вы, как вообще посторонний человек можете ничего не опасаться. Банк пугает, грозит и требует, но реально он ничего Вам и Вашему имуществу сделать не сможет.

марина усова
Клиент, г. Северодвинск

я знаю что подобные банки действуют жестко и не всегда в рамках закона.что мне нужно сделать чтобы выписать этого человека в судебном порядке?

что мне нужно сделать чтобы выписать этого человека в судебном порядке?

А должник реально проживает в квартире или нет?

Анна Зобнина
Юрист

Марина, если Вы не являетесь поручителем, то требования банк предъявляет к Вам незаконно. Коллега прав без судебного решения сотрудники банка не вправе арестовывать имущество. Вам следует написать в суд заявлением о снятии этого человека с регистрационного учета.

Но прежде чем писать исковое заявление Вы, Марина, попытайтесь с ним договориться, если конечно Вам известно где он находится.

марина усова
Клиент, г. Северодвинск

не известно и врядли я его когда-нибудь увижу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Это только угрозы. Не могут описать Ваше имущество, если оно не является  имуществом должника. Для выписки человека, вам нужно подать исковое заявление в суд. Могу оказать помощь, обращайтесь в чат.

я временно зарегистрировала на своей жил.площади фактически постороннего мне человека

Да и конечно, если срок временной регистрации небольшой, можно и не выписывать его в судебном порядке. Его регистрация прекратится в силу закона. Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания — она дает возможность только на временное проживание в квартире в определенный срок. Временная регистрация по сути это формальный адрес.

марина усова
Клиент, г. Северодвинск

3 года срок большой еще 2,5 осталось

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Если Вы зарегистрировали данного человека в Вашей квартире по месту пребывания (временно), то по истечении срока, на который он зарегистрирован, регистрация истечет и ничего делать не придется.

Если он зарегистрирован по месту жительства со штампом в паспорте, то для снятия его с регистрационного учета придется обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета как неприобретшего право пользования жилым помещением. Если он проживает в Вашей квартире, то иск будет о снятии с регистрационного учета и выселении.

Вместе с тем банк не имеет право предъявлять каких-либо требований Вам, поскольку заемщик — не Вы, а к его регистрация в Вашей квартире — это возможность для банка его легко розыскать и слать свои требования. В любом случае, действия банка незаконны.

Рекомендую в данной ситуации все-таки снять данного человека с регистрационного учета (выселить) в судебном порядке, а если банк будет дальше Вам угрожать или еще каким-либо образом нарушать Ваши права — обратитесь с заявлением в полицию, думаю, лишним не будет.

Еще, для того, чтобы банк оставил Вас в покое, доведите до сведения банка, что данный человек Вам абсолютно чужой и в Вашей квартире нет принадлежащего ему имущества, пусть взыскивают его долги через суд.

Вот здесь есть образец искового заявления (четвертый сверху), его нужно немного уточнить в отношении ответчика: http://marchenko.su/index/0-47.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

1. Марина, по долгам за кредиты отвечает только должник (и/или поручители), вы как хозяйка квартиры предоставившая регистрацию не несете ответственность по обязательствам  своего жильца.

о 3-х лицах речь идет тогда когда имущество принадлежащее должнику находится не у самого должника а у 3 лиц, т.е к вам могут придти и изъять имущество должника если оно у вас есть, только при  наличии постановления пристава на основании судебного акта.

2. Вы вправе, в случае, если жилье находится в вашей собственности обратиться в суд с иском об утрате права пользования вашим жилье, согласно ст.35 ЖК РФ, ели жилец добровольно не выселяется

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

я знаю что подобные банки действуют жестко и не всегда в рамках закона

Действий с забавной формулировкой «выездная бригада» не будет, потому как этому мешают и ст. 163 УК РФ и ст. 201, и ст. 330 УК РФ, такие штуки очень чреваты для банка, вплоть до отзыва лицензии. Эти письма пишут работники отдела взыскания, не обремененные совестью, а в некоторых случаях даже минимумом знаний правовых основ. Делается это только для того, чтобы надавить на должника исключительно психологически, вынудив его к оплате и, таким образом, избежать расходов на суд, которые в итоге могут и не отбиться в случае отсутствия у дебитора имущества.

Все рекомендованное, возможно, до суда с должником Вы не успеете реализовать, хотя, судя по опыту, дела по взысканию рассматриваются за месяц — два, так что можете уложиться.

Банк иск в суд еще не подал, раз еще приходят «страшилки».

Поэтому пока подайте иск в суд о снятии человека с регучета (он будет рассмотрен  быстрее) и, на всякий случай, подготовьтесь к общению с приставами. Документы об отправке иска держите рядом. Заполните гарантийные талоны на бытовую технику, они являются частью договора розничной-купли продажи, впишите в них свое полное имя. Они, а также имеющиеся у Вас чеки, подтверждающие другие покупки, обезопасят от описания.

Да, в прокуратуру и Роспотребнадзор закиньте по жалобе (достаточно одной, адресованной обоим органам) на тему вымогательства и давления. Когда отголоски жалобы дойдут до банка в виде письма из прокуратуры они, возможно, на комиссии по дебиторской задолженности относительно этого Вашего знакомого сделают себе пометку, что у него временная регистрация и будут его дальше искать так, как это следовало делать изначально, а не пугать не имеющих отношения к делу лиц.