Как возбудить уголовное дело?

Здравствуйте. В марте 2013 года развелись супруги. Было составлено соглашение о разделе имущества супругов ( не у нотариуса), подписано на обеих страницах бывшими супругами и в присутствии дочери и коллеги дочери. По соглашению имущество каждого из супругов, зарегистрированное на нем, оставалось на нем. Муж выплачивает несоизмеримость доли в размере 3200 тр жене. Деньги передавались и пересчитывались так же в присутствии дочери и её коллеги. У бывших супругов образовалась личная жизнь, бывшая жена себе купила за 3000 тр новый дом, и в июле переехала. Но выписываться со старого места проживания не спешила. В декабре 2013 бывший супруг трагически погибает. И бывшая жена приходит в его уже дом, выгоняет гражданскую жену бывшего супруга. И говорит всем что это её дом и она хозяйка. Наследницей становится дочь, она пытается выгнать дочь из дома, крадёт на доверии соглашение о разделе имущества ( при этом был молодой человек дочери) и подаёт на дочь в суд на раздел имущества. Живёт бывшая жена в своём доме, но в судах отрицает его наличие. Супруга выиграла суд о разделе, несмотря на показания свидетелей, при которых подписывалось соглашение, передавались деньги и кралось соглашение. Тут дочь съезжает с арендованного гаража отцом и находит образец соглашения. Делает исследование почерковедческое, где подпись отца подтверждается, подпись матери вероятна. Подаёт в суд на признание соглашения, отправляется документ на экспертизу, приходит с невозможностью определить подпись матери из-за малоинформативности. Суд отклоняет иск. Мать начинает слать письма дочери с просьбой выплатить ей сумму имущества ( повторно). Дочь подаёт 02.12.15 заявление в полицию на мошеннические действия со стороны матери с просьбой вернуть ей ущерб. Проверка ходит по настоящий день от полиции к прокуратуре, опросили свидетеля который подтверждает факт передачи денег и подписания соглашения, гражданскую жену погибшего, которая читала соглашение и хранила его в ящике, откуда забрала его бывшая супруга, опросили свидетеля, который был при краже соглашения. Дочь повторно отдала в другой центр делать экспертизу и там вывод ( вероятно мать, точно отец), приобщила к проверке. Но дело не возбуждают. Ничего не говорят, ознакомиться с материалами две недели от заявления уже не дают. У дочери грудной ребёнок и мать хочет продать пол дома, либо требует срочно деньги за него. Как возбудить дело?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но дело не возбуждают. Ничего не говорят, ознакомиться с материалами две недели от заявления уже не дают. У дочери грудной ребёнок и мать хочет продать пол дома, либо требует срочно деньги за него. Как возбудить дело?
Мария

Добрый день.

В данном случае именно по факту мошенничество полагаю, что дело вряд ли получится возбудить, поскольку формально сокрытие соглашения о разделе имущества между супругами под признаки мошенничества не подпадает.

Вот если бы она при этом свое подделанное соглашение представила — тогда другое дело, а так нет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому формально результаты предварительной проверки можно только положить в основу нового решения суда, возможности привлечь ее к ответственности не вижу.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Как Вы указали она выиграла суд о разделе, несмотря на показания свидетелей, при которых подписывалось соглашение, передавались деньги и кралось соглашение. А это значит, что она является собственником данного имущества в силу решения суда, которое видимо уже вступило в законную силу.

Супруга выиграла суд о разделе

В настоящее время, дочь пытается лишить ее права на это имущество, доказав наличие ранее заключенного с умершим соглашения, но в таком случае, нужно требовать пересмотра решения суда в т.ч. и на основании проведенной экспертизы, согласно которому за нею было признано право на раздел имущества первоначально и не принимать это решение суда во внимание нельзя и по моему мнению именно на этом решении необходимо сосредоточить внимание, а не на поисках оснований для возбуждения уголовного дела.

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 392 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 394 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.
То, что они подписали какое-то соглашения без нотариального удостоверения не делает таковое легитимным. Соответственно не должно приниматься во внимание

Не согласен, клиент указал, что

В марте 2013 года развелись супруги. Было составлено соглашение о разделе имущества супругов
В декабре 2013 бывший супруг трагически погибает.

На тот момент, действовала старая редакция Семейного кодекса РФ, статья 38 которого не предусматривала обязательную нотариальную форму для соглашения о разделе имущества, это было возможно лишь по их желанию.

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому такая форма уже стала обязательной вступил в силу 29 декабря 2015 г..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Супруга выиграла суд о разделе, несмотря на показания свидетелей, при которых подписывалось соглашение, передавались деньги и кралось соглашение.
Мария

Это решение обжаловалось?

Дочь подаёт 02.12.15 заявление в полицию на мошеннические действия со стороны матери с просьбой вернуть ей ущерб.
Мария

Не ясно о каком ущербе идет речь? Я так понимаю бывшая супруга владеет 1/2 долей имущества.

Как возбудить дело?
Мария

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы можете выложить его без личных данных?

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На апелляцию подавала супруга после суда о разделе. У дочери была 1/3 дома по нотариальной дарственной от отца, но мать в апелляции выиграла и признала дарственную недействительной. Ущерб идёт об 1/2 дома, в котором проживает дочь, 1/2 участка в Ростовской области.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ознакомиться с материалами две недели от заявления уже не дают
Мария

Прежде всего, нужно изучить материал проверки, а затем уже думать, исходя из задачи поставленной вами как решить вопрос с возбуждением уголовного дела, о наличии состава преступления, что еще необходимо приобщить к материалам проверки, законно ли принято решение.

Жалобу на решение об отказе в возбуждении уголовного дела с ваших слов не составить. Одного постановления об отказе может не хватить, так как как правило в нем отражаются те сведения на основании которых принимается решение, другие материалы могут не учитываться, даже, если они приобщены к материалам проверки. Возможно и неполнота проверки для принятия законного решения.

Поэтому, мне представляется, без этого эффективно действовать нельзя, может оказаться тратой времени и средств.

Для ознакомления с материалами проверки необходимо письменное обращение на имя руководителя отдела полиции, где проводилась проверка, необходима регистрация этого заявления. Такая бюрократия необходима так как при обращении с жалобой на не предоставление материалов представители правоохранительных органов могут пояснить, что обращений к ним никаких не было. тем самым опять лишние и не эффективные действия.

Если откажут официально, в письменно виде, или на письменное обращение вовсе не ответят необходимо обращаться уже с жалобой на такие действия прокурору или в суд. Если отказной вынесен в следствии, то жалобу можно направить руководителю данного следственного подразделения.

Само постановление об отказе можно обжаловать во все три указанные инстанции, причем не возбраняется одновременно.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заявление на ознакомление с материалами проверки на имя руководителя подали 14 дней назад. Вчера уже звонили в канцелярию, обещали набрать, но никто не набирает до сих пор.

Вчера уже звонили в канцелярию, обещали набрать, но никто не набирает до сих пор.
Мария

Если вы его отнесли и передали лично в канцелярию, то можно уже обращаться на такое бездействие с жалобами. На сроки можно не обращать внимание, вы не юристы. Тем самым вы можете разрешить вопрос или ускорить его разрешение.

Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрены сроки принятия решения по ходатайствам, заявлениям в 3х дневный срок. Но, это только по возбужденным уголовным делам. В рамках закона о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации это 15 суток.

Как правило такие заявления рассматриваются быстро, так как изучать документы нет необходимости разрешающему такое заявление лицу (руководителю). Если, до вас еще не добрались, не вызвали для ознакомления скорей всего идет либо игнорирование вашего законного требования об ознакомлении с материалом проверки, либо волокита.

Затем, когда вы ознакомитесь и будете обжаловать решение об отказе у прокурора, руководителя следственного подразделения этот срок будет 3 суток, может быть продлен до 10, в суде в течении 5 суток.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У дочери грудной ребёнок и мать хочет продать пол дома, либо требует срочно деньги за него. Как возбудить дело?

В данном случае имеют место гражданско правоувые отношения и возбудить уголовное дело никаких оснований нет.

Что касается продажи полдома матерью. Поскольку дочь имеет право собственности на долю в доме в порядке наследования после смерти отца, ее выселить никто не сможет. Денежное требование матери является необоснованным и не имеет юридической силы, то есть оно не влечет никаких последствий для дочери.

Другое дело, что мать вправе продать свою долю в праве собственности на дом, но она должна предварительно письменно предложить купить эту долю дочери. Поскольку дом не разделен в натуре (по крайней мере из Вашей информации этого не видно), мать не вправе продать полдома. Долю же продать посторонним лицам не просто

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как возбудить дело?
Мария

Здравствуйте, а в чем Вы усмотрели мошенничество? Как я понимаю, мать реализовала свое право на выдел супружеской доли из имущества умершего бывшего супруга.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То, что они подписали какое-то соглашения без нотариального удостоверения не делает таковое легитимным. Соответственно не должно приниматься во внимание

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же речь идет о деньгах переданных мужем жене, то свидетельские показания здесь не помогут ибо не была соблюдена надлежащая форма сделки

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

К сожалению возможности возбудить уголовное дело в данном случае не усматриваю

Задаток за него дан в мае 2013, готов он был и переехала в него супруга в июле сразу после передачи денег и подписания соглашения.
Мария

Если дом приобретался после расторжения брака, то в наследственную массу он не входит и дочь прав на него никаких не имеет.

Играют, так как соглашение о разделе общего имущества супругов составлено в письменной форме.
Григорьев Руслан

Оно должно быть нотариальным, кроме того срок давности по признанию такого соглашения в судебном порядке — один год, и дочь явно не является надлежащим истцом в данном случае

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.
Продавца дома сколько письменно не заявляли, чтоб опросили, не хотят опрашивать.
Мария

Нет оснований его опрашивать, он все равно не знает происхождение уплаченных ему денег