Снимут ли с городской очереди всю семью, если сестра выйдет замуж

Добрый день! Мы всей семьей стоим на городской жилищной очереди, в общей сложности 9 человек на 65 кв.м.,мама с папой,брат, 3 сестры и их дети. Одна из сестер выходит замуж, у будущего мужа квартира 70 кв.м. в собственности и дача. Подскажите пожалуйста нас всех снимут с очереди или только сестру? Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если сестра сохранит за собой право пользования (или доли собственности) на квартиру, в которой вы проживаете, то с очереди должны снять только эту сестру.

Остальных улучшение жилищных условий сестры не касается, поскольку, при условии сохранения за сестрой права пользования или права собственности на долю в вашей квартире, на остальных членов семьи (кроме сестры) будет приходится такое же количество квадратных метров как и до того как сестра вышла замуж. Квадратные метры мужа сестры распространяются только на саму сестру.