Ребенок прописан в чернобыльской зоне сохраняется ли за ним льготы если сделать временную регистрацию в другом городе

Здравствуйте!Оформляю ребенка в детский сад.Нужно ли нам делать ребенку временную регистрацию,если я с ребенком прописаны в Чернобыльской зоне в одной области,а в сад отдаем в другой?Сохранятся ли за моей дочкой льготы по Чернобыльской зоне,если мы сделаем временную регистрацию в другом городе где находится детский сад?

, Татьяна, г. Орел
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Право на получение пособия сохраняется не за просто зарегистрированными в зоне, а за теми, кто фактически проживает на зараженной территории. Поэтому зарегистрировав временно ребенка Вы тем самым ставите под сомнение его постоянное нахождение и проживание в зоне. Если будет установлен данный факт, то могут привлечь к ответственности по ст. 159.2 УК РФ. По вашей области много таких приговоров.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —