Покупка краденой запчасти

Купил запчасть на машину через авито, в сервисе оказалось что машина угнана в польше, в полицию вызвали, написал объяснительую, так и так купил через авито не знал, оказалось что краденая в итоге выкинул за ненадобностью ибо на машину не поставить, что будет дальше, какие последставия.

, Денис, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

По сути привлечь Вас к ответственности нельзя, так как ответственность именно за сбыт (продажу) похищенного имущества, Вы же его просто выкинули.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 175]

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Чтобы Вас привлекли к ответственности полиции необходимо доказать, что Вы именно продали, а не выкинули похищенное имущество.

Ну дали что я был в полиции и давал объяснения, говорят что с петровки был запрос, из интерпола польши пришел им, теперь мое объяснение направят на петровку и они уже дальше будут там разбираться.
Денис

Ну самое главное Вы не писали обязательство не продавать или каким то иным образом избавляться от данной запчасти.

Нет, я был у оф дилера, там же официальный заказ наряд открывают и телефон просят для связи. После того как запчасть не поставили и выяснилось что она краденая, видимо оф дилер слил инфо в полицию
Денис

В Вашем случае Ваш статус по уголовному делу будет — свидетель и не более, так что не нужно волноваться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в польше, в полицию вызвали, написал объяснительую, так и так купил через авито не знал, оказалось что краденая в итоге выкинул за ненадобностью ибо на машину не поставить, что будет дальше, какие последставия.
Денис

Здравствуйте. В принципе ничего страшного пока что — единственное что не надо было выкидывать- эта деталь могла быть (и скорее всего стала бы) — вещественным доказательством в этом деле. Полиция должна была изъять ее у вас — странно что этого не сделали, должны были отразить в документах.

Сейчас в общем то вам ничего не грозит — крали не вы, угоняли не вы. Скупка краденного — не подходит (ст 175 ук) — т.к. во первых вы ничего не продали, а выкинули, во вторых — изначально не знали о происхождении вещи и никакого умысла не имели на такие действия. При этом прямо указываете — покупали на авито (могут попросить указать на то лицо у которого покупали). Документы из полиции какие нить остались на руках?

Денис
Клиент, г. Москва

Ну дали что я был в полиции и давал объяснения, говорят что с петровки был запрос, из интерпола польши пришел им, теперь мое объяснение направят на петровку и они уже дальше будут там разбираться.

Денис

все нормально — объяснения дали, все как было — описали. Дальше уже в общем это не ваше дело, а полиции. Естественно вы не знали что вещь краденная, да и проверить не могли (и обязанности такой тоже нет)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае ответственности не будет, поскольку Вы не знали и не должны были знать, что запчасть краденная.

Статьей установлена ответственность за приобретение имуществазаведомо полученного преступным путем, у Вас же признака заведомости нет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, — (п. «б» в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Ну дали что я был в полиции и давал объяснения, говорят что с петровки был запрос, из интерпола польши пришел им, теперь мое объяснение направят на петровку и они уже дальше будут там разбираться.
Денис

Самое главное, чтобы Вы сказали где приобрели и что не не знали о том, что запчасть краденная.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В данном случае поскольку Вы заведомо не знали о том, что приобретаемая запасная часть добыта преступным путем, то полагаю, что негативные последствия для Вас в виде привлечения к какой-либо ответственности маловероятны.

Обратите на нижеуказанные разъяснения Пленума Верховного суда РФ, в которых говорится, что том, что квалификация по приведенной коллегами ст. 174, 175 УК РФ возможна в случае, если Вы заведомо бы знали, что запчасть краденная.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 июля 2015 г. N 32 г. Москва «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем»

19. При квалификации содеянного по статье 174 или статье 175 УК РФ суду необходимо установить, что виновное лицо заведомо знало о преступном происхождении имущества, с которым совершало финансовые операции и другие сделки, а также действия по приобретению или сбыту. При этом, по смыслу закона, лицо может быть не осведомлено о конкретных обстоятельствах основного преступления.
Нет, я был у оф дилера, там же официальный заказ наряд открывают и телефон просят для связи. После того как запчасть не поставили и выяснилось что она краденая, видимо оф дилер слил инфо в полицию
Денис

Поводов для опасения у Вас быть не должно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Купил запчасть на машину через авито
Денис

Скажите, а каком образом на Вас вышли? Через продавца?

Денис
Клиент, г. Москва

Нет, я был у оф дилера, там же официальный заказ наряд открывают и телефон просят для связи. После того как запчасть не поставили и выяснилось что она краденая, видимо оф дилер слил инфо в полицию

Денис

Все ясно. Тогда Вы будете свидетелем по уголовному делу и все. Полиция будет устанавливать продавца. Если он не даст показаний против Вас, то очень хорошо. Я имею в виду, если он не скажет, что Вы были осведомлены о том, что запчасть добыта преступным путем.

Если же даст такие показания, то придется проводить очную ставку и опровергать его показания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Думаю Вам ничего не грозит, т.к. Вы выбросили вещь, которая на тот момент принадлежала Вам т.е. была Вашей собственностью и Вы могли свободно ею распоряжаться, обратного доказано не было, а объяснительная и вызов в полицию это также не опровергают, вещественным доказательством она также не являлась.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 81 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Статья 82 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нет, я был у оф дилера, там же официальный заказ наряд открывают и телефон просят для связи. После того как запчасть не поставили и выяснилось что она краденая, видимо оф дилер слил инфо в полицию
Денис

Денис, здравствуйте.

И все же с запчастью ситуация не ясна. Подскажите пожалуйста она имеет агрегатный (не каталожный) номер? — только при его наличии можно вести речь о том, что она краденая. Более того, интересует стоимость данной запчасти, я не думаю, что при незначительной цене этим будет заниматься Интерпол и искать отдельный элемент автомобиля по всему свету.

Что касается, Вашей дальнейшей судьбы — то в принципе про произошедший инцидент можете забыть. Полиция формально отобрала от Вас объяснительные и если действительно они будут переданы по инстанциям в Интерпол, то в перспективе от туда придет запрос об установлении и получении объяснений от лица, которое продало Вам запчасть.

О привлечении Вас к ответственности не может быть и речи. Тут дело и в том, что в Ваших действиях отсутствует состав преступления и в том, что доказывать его наличие никто не будет — в органах внутренних дел при столь очевидной ситуации не будут работать на «корзину».

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, насколько помню на данной детали есть кат номер и еше какие-то номера но они помоему толи были затерты толи не читаемы, сейчас уже не вспомню. Покупал ее за 5000р. Я так понял что запрос пришел с Интерпола типа вот деталь с такого-то авто который был украден в польше, оказалась у меня и они просят выяснить как она у меня оказалась и была ли установлена на машине. На машину естественно я ее не поставил и просто избавился от нее, по причине того что ее не смогли поставить и были подозрения что она нелегальная.

Добрый вечер, насколько помню на данной детали есть кат номер и еше какие-то номера но они помоему толи были затерты толи не читаемы,
Денис

По каталожному номеру определить где и кого ранее была установлена данная деталь не представляется возможным — поскольку каталожный номер единый для всех деталей такого типа. Если как Вы говорите, что речь идет о

Блок управления, он прописывается онлайн
Денис

ТО определить о том, что он был приобретен именно Вами возможно при условии его активации — запуски при установке на конкретный автомобиль. Просто так, полиция, даже по запросу интерпола на отдельно взятый сервис бы обращаться не стала. Это равносильно тому, что искать иголку в стогу сена.

В принципе, не принципиально каким образом стало известно что блок управления оказался в Вашем распоряжения значения не имеет. На счет этого можно лишь строить различные предположения.

Что касается Ваших объяснений в полиции. Факт приобретения, а равно использования данной детали (как и любого иного имущества, находящегося в розыске), при условии, что Вы не осведомлены каким образом он оказался у продавца и не были намерены купить именно краденное имущество — ответственность за собой не влечет. Вы не только не знали об обстоятельствах происхождения этой детали, но и не давали обещания людям, ее укравшим сбыть похищенное.

Поясните сотрудникам полиции у кого ее приобрели, предоставьте им номер телефона, а по возможности ID номер объявления ан АВИТО, также можно будет предоставить распечатку звонков с Вашего телефона на номер продавца, что подтвердит косвенно время покупки запчасти.

То, что Вы ее выкинули — Ваше право, Вы не могли знать о том, что она краденная, а поскольку установить ее на Ваша автомобиль не представилось возможным Вы распорядились законно совершенной покупкой по своему усмотрению.

Тем более, что обязать лишь на основании запроса интерпола выдать данную деталь Вас не могут. Для ее получения сотрудниками полиции должны быть инициированы соответствующие строго регламентированные мероприятия, результатом которых, опять же будет подтверждение лишь того, что искомого нет в Вашем распоряжении.

Все это не влечет для Вас никаких негативных последствий.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

В ваших действиях состава преступления точно нет, деталь раз её не изъяли и не приобщили к делу можно было и оставить. Вы её законно приобрели и скорее всего эта деталь с автомашину которая числится в угоне, а так как автомобиль уже разобран, то его законному собственнику ни как не вернут. А что за деталь?

Денис
Клиент, г. Москва

Блок управления, он прописывается онлайн, вот так и выяснили что машина в розыске, в ней прописан вин угнанной машины.

«Блок управления, он прописывается онлайн, вот так и выяснили что машина в розыске, в ней прописан вин угнанной машины.»
Вообще можно было бы и перепрошить на другой вин. Вам надо было оставить данную деталь и возвратить продавцу с требованием денег за этот товар. В полиции вам ни чего не будет они соблюли формальности, то есть взяли объяснение, контакты где куплена деталь, а дальше они отметаются о закрытом( исполнении) поручении и все.

Вот за деталь можно было бы вернуть средства, зря выкинули