Анализ дополнительного соглашения вызывает сомнения

добрый день, мне как штатному юрисконсульту предлагают согласовать поправки в дополнительное соглашение. Внесенные поправки вызывают вопросы, т.к. видно, что их вносил не юрист. Кроме того, я не согласна с исходным текстом самого доп. соглашения. Его согласовывал юрист, который работал до меня в этой компании. Как выйти из ситуации?

  • Форма ДС типовая к договору
    .doc
, Руфина, г. Москва
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Руфина!

Если Вы сможете обосновать Ваше несогласие, не стыковки и, самое главное, юридические последствия поправок, внесенных не юристом, то проблема отпадет сама.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Есть же такая штука хороша — протокол разногласий. Пишите, что считаете нужным о по допсоглашению и по основному договору. Тем более, что доп соглашение должно учитывать изменившийся ГК. Т.к. в случае спора суды будут применять новые нормы с учетом изменений. А под этим «соусом» измените основной договор под своё видение и под нынешний ГК РФ (с согласия руководства). Это извечная проблема юристов. Делаешь договор. Максимально удобный вариант сделаешь. Руководство или заказчик все переделывают. А потом спор и «локти кусать», что ж мы не учли то и то то. Кто виноват — юрист, не убедил. Удачи Вам и терпения.

Руфина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что руководитель нашего подразделения с правками контрагента согласен и требует от меня их принятия. Думаю, что протокол разногласий директор не подпишет. Сама форма ДС тоже странная - она разделена на разделы как в основном договоре.

Чтобы Вам себя подстраховать, напишите в этому договору и к допсоглашению служебную записку, и официально передайте через приемную с отметкой о вручении, где выразите обоснованно все свои опасения. Или каким то подобным способом обезопасить себя.

У меня лично было. Пригласили на работу. Я говорю, «я не из этой сферы и еще не занимаюсь административками и банкротством». Мне все равно начали подсовывать административку. Я раз проиграл, второй раз проиграл. Потом пишу служебку, что я не владею административным правом и прошу впредь мне такие дела не передавать. Всё, отстали сразу.

Я конечно написал Вам нравоучение, но у Вас может быть другие обстоятельства. И Вы уже по ситуации смотрите.