8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Аренда земли от государства

Доброго времени суток.

Интересует возможность взять в аренду землю от государства для постройки автосервиса. Если это возможно, то какая поочередность действий, куда идти и что говорить?

, Альмир, г. Санкт-Петербург
аренда землидоговор аренды земельного участкааукцион земельных участковАренда муниципальной землиземля в собственностьаренда земли у государствааренда земли под строительствозаявление на аренду земельного участкааренда земли у администрациипредоставление земельного участка в арендуправо аренды земельного участкапредоставление земельного участка для строительствааренда земли с временными постройкамиАренда государственной землиАренда земельного участка без аукционаАренда земельного участка для строительстваАренда земельного участка муниципальной собственностиАренда земельного участка находящегося в муниципальной собственностиАренда земельного участка под строительство магазинаАренда земельных участковАренда земельных участков государственной собственностиАренда земельных участков находящихся в государственной собственностиАренда земельных участков находящихся в муниципальной собственностиАренда земли без торговАренда федеральной землиАрендатор земельного участкаАренда участка под строительствоАренда муниципальной собственностиАренда участков в муниципальной собственности
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Альмир!

Возможны два варианта предоставления земли в аренду: на торгах и без проведения торгов. В обоих случая этим занимается местная администрация.

Без торгов статья 39.6 Земельного кодекса РФ предусматривает предоставление участка в строго оговоренных случаях, их 34 (прилагаю).

0
0
0
0

У вас есть примерное понимание того, где вы хотите получить участок? Если в Питере или в области, то уточните, в каком районе?

0
0
0
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Функции по предоставлению муниципальной земли в аренду возложены на исполнительные органы муниципальной власти. В аренду могут взять змемлю и граждане, и юридические лица.

Договор на аренду земли заключается, как правило, по результатам торгов, которые проводятся в виде аукциона.

Обратитесь в земельный комитет или комитет по управлению имуществом Вашего муниципального образования, Вам там все подробно расскажут.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
7.6 рейтинг
Интересует возможность взять в аренду землю от государства для постройки автосервиса. Если это возможно, то какая поочередность действий, куда идти и что говорить?
Альмир

Здравствуйте. Да это возможно.

Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в администрацию Вашего города, в управление земельных отношений.

Право на заключение договора аренды земельного участка для указанных целей возможно посредством проведения торгов, обычно так и происходит.

Сейчас рекомендую зайти на сайт торги.гов, посмотреть возможные варианты и отправляться в администрацию с заполненной аукционной документацией.

Также возможно без проведения торгов, вам следует ознакомиться со ст. 39.6. ЗК РФ Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Альмир, добрый день! В соответствии со статьей 39.8 Земельного кодекса

9. В случае предоставления земельного участка, в соответствии с основным видом разрешенного использования которого предусмотрено строительство зданий, сооружений, в аренду на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев проведения аукционов в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок, превышающий в два раза срок, установленный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в качестве срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений. При этом, если в соответствии с основными видами разрешенного использования земельного участка предусмотрено строительство нескольких зданий, сооружений, договор аренды такого земельного участка заключается исходя из наибольшего срока, установленного для таких зданий, сооружений в соответствии с положениями настоящего пункта.
11. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.
12. При заключении договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов (за исключением случаев заключения договора аренды с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником) срок этого договора устанавливается по выбору арендатора с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.

Вам нужно обратится в орган местного самоуправления муниципального образования на территории которого вы хотите получить участок, заранее выяснив возможность изменения вида разрешенного использования для возможности возведения автосервиса если имеющиеся в наличии свободные участки имеют вид ЗУ не соответствующий вашим потребностям. Далее в порядке, установленном Земельным кодексом будет проведен аукцион на право аренды данного участка, в случае победы или отсутствия заявок от других участников вы сможете заключить договор аренды интересующего Вас участка.

При этом вид разрешенного использования земельного участка у вас должен быть «Объекты придорожного сервиса» (код 4.9.1) согласно классификатору, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых);
размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов придорожного сервиса;
предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса;
размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей и прочих объектов придорожного сервиса
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.7 рейтинг
Интересует возможность взять в аренду землю от государства для постройки автосервиса.
Альмир

Добрый день! В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации — строительство станции технического обслуживания и ремонта машин возможно только после получения разрешения на строительство.

Если это возможно,
Альмир

Для того что бы получить ЗУ в аренду под строительство СТО необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением и комплектом документов. У каждого участка есть свое целевое назначение. Если в наличии есть земли, на которых можно построить автосервис, то Вам необходимо будет собрать определенный перечень документов (перечень получите в администрации) и заключить договор аренды на земельный участок. Договор имеет свой срок и может быть продлен в установленном порядке. Сроки и заключение договоров посмотрите в ЗК РФ, Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственностиhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/66b2d64fc0b4395d1f28d4852a88f9127f67a146/3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.http://www.ozpp.ru/zknd/zmln/zmln_536.html

куда идти и что говорить?
Альмир

В данном случае Вам необходимо обратиться в адрес главы местной администрации на территории которого расположены земельный участок или в местности которой вы планируете аренду и строительство СТО. В беседе с специалистами сообщите свои намерения и просите оказать помощь и содействие в решении данного вопроса и выдать информацию о земельных участка на которых возможна деятельность которую хотите осуществлять — Вам подскажут дальнейшие действия и необходимый комплект документов, так же можете подать письменное заявление в адрес администрации по данному вопросу. С Уважением...

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Интересует возможность взять в аренду землю от государства для постройки автосервиса. Если это возможно, то какая поочередность действий, куда идти и что говорить
Альмир

Здравствуйте Альмавир. Взять земельный участок у государства возможно, но для этого необходимо произвести определённые действия 1) Вы обращаетесь в администрацию с заявлением 2) Если ВЫ берёте участок земли, который не стоит на кадастровом учёте ВАМ будет необходимо провести работы по межеванию участка и поставить его на кадастровый учёт.3) ВЫ должны подготовит все необходимые документы: Оформленный кадастровый паспорт земельного надела; • Заполненное в письменной форме заявление арендатора; • Если арендатор – физическое лицо, необходима заверенная копия его паспорта; • Для юридических лиц – копии учредительной документации, также заверенные нотариально и выписка из ЕГРЮЛ; • План арендуемого участка с указанием границ; • Документы, подтверждающие все необходимые согласования; • Бумага, подтверждающая решение управленческого органа о формировании земельного надела; • Документ, подтверждающий наличие коммуникаций или же их отсутствие; • Акт, содержащий оценку стоимости выбранного земельного надела; • Квитанция, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины 4) Вы подписываете договор аренды с местной администрацией и регистрируете данный договор в Рос реестре.Для постройки СТО ВАМ необходимо будет получить разрешение на строительство.Скажите в администрации что ВАШЕЙ целбю является строительство и эксплуатация станции технического обслуживания.

Владимир

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Альмир, здравствуйте!

Чтобы взять земельный участок под строительство необходимо следующее.

1. Определиться от имени физического или юридического лица Вы планируете это сделать (запрета на физ.лиц нет).

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом,в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

2. Выбрать физически земельный участок, свободный от прав третьих лиц и от строений и сооружений на нем.

3. На публичной кадастровой карте, либо в муниципалитете выяснить сформирован ли выбранный Вами земельный участок и свободен ли он от прав третьих лиц, в чьей собственности он находится (федеральная, муниципальная).

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
«О государственном кадастре недвижимости»
Статья 13. Разделы государственного кадастра недвижимости
4. Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, границах особых экономических зон, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории Российской Федерации, а также о геодезической основе кадастра. Орган кадастрового учета ведет в электронной форме кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц (далее — публичные кадастровые карты). Состав сведений публичных кадастровых карт, а также состав сведений иных кадастровых карт и виды таких карт в зависимости от целей их использования устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети «Интернет» для просмотра без подачи запросов и взимания платы. На публичных кадастровых картах также воспроизводятся дополнительные сведения, предоставленные органу кадастрового учета федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Состав, перечень таких сведений, порядок и способы их предоставления органу кадастрового учета определяются Правительством Российской Федерации.
Адрес официального сайта Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть Интернет): www.rosreestr.ru.

4. После чего обратиться с заявлением о предоставлении выбранного земельного участка в муниципалитет по месту нахождения участка.

Земельный кодекс РФ
Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
2. Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, заявление о предоставлении земельного участка подаются или направляются в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом по их выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Порядок и способы подачи указанных заявлений, если они подаются в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Заявитель вправе представить документы, которые должны быть получены уполномоченным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Если участок не сформирован, то муниципалитет утверждает схему земельного участка, на основании которой Вы проводите межевание и кадастровый учет.

5. После образования земельного участка, то есть его кадастрового учета, он будет выставлен на аукцион.

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
7. В случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется путем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, за исключением случаев проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Узнали, что земля под застройку отнесена и отстраивать новый дом не получится, тк не разрешат узаконить постройки?
Добрый день,приобрели квартиру в двухквартирном доме,с землей в общедолевой собственности 8 соток,дом разделен по документам Узнали ,что земля под застройку отнесена и отстраивать новый дом не получится,тк не разрешат узаконить постройки. Дом находится в аварийной ситуации.Как выйти из ситуации?Как законно построить с увеличением площади или хотя бы отстроить то что было И возможно ли разделить землю?
, вопрос №3039539, Ирина, г. Красноярск
Наследство
Унаследовала по завещанию 1/3 дома и 5 соток земли, которые были приватизированы мною
Добрый день. Дайте пожалуйста совет по оформлению, ситуации с наследованием. Унаследовала по завещанию 1/3 дома и 5 соток земли, которые были приватизированы мною. Дом и участок находится в Ленинградской области, гатчинский район. Дом принадлежал моей бабушке. Бабушка завещала дом троим: мне, тёте и тёте (родным сёстрам моей мамы). После её смерти в положенные срок были оформлены документы на наследование у нотариуса, после приватизированы участки земли, каждому по 5 соток. Так получилось, что мои родственники, мама и тёти были в плохих отношениях, почти не общались. Одна родственница была бездетная, у другой - дочь, впоследствии тоже бездетная. Бездетная тётя умирает, другая племянница не оформляет её долю дома и участок в 5 соток, они с ней были близки и я не претендовала на наследство. Спустя время умирает вторая тётя, и её дочь-моя двоюродная сестра, тоже не оформляет, упускает время, на часть доли дома, земельный участок. После трагически погибает и моя двоюродная сестра. На данный момент я осталась одна, и не оформленные части дома и земли. Всё время со дня смерти бабушки приезжала, как могла ухаживала за участком всем. И ещё при жизни сестры за свой счёт поставила новый забор вместо старого вокруг всего участка. Посоветуйте, что можно сделать, какие нужны документы, к кому обратиться, чтобы весь участок принадлежал мне.
, вопрос №3039727, Светлана, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Передача земельного участка в аренду
Возможно ли передать в аренду или по иным основаниям физическим и юридическим лицам земельный участок, находящийся в собственности государства и переданный в бессрочное пользование государственному бюджетному учреждению. Если нет, то какой правовой порядок может при этом реализован. Примечание: на участке нет зданий, строений или сооружений...
, вопрос №3039889, Павел, х. Русский
Земельное право
Подскажите пожалуйста, на каких землях я имею право построить УЗВ и оформит все официально либо какие земли можно приобрести и перевести в нужное назначени (СНТ, ДНП, ДНТ и т.п.)?
Добрый день! Планирую заниматься рыбоводством в системах замкнутого водоснабжения. Подскажите пожалуйста, на каких землях я имею право построить УЗВ и оформит все официально либо какие земли можно приобрести и перевести в нужное назначени (СНТ, ДНП, ДНТ и т.п.)? Благодарю!
, вопрос №3039893, Виталий, г. Волгоград
Право собственности
Каким образом землю во временном пользовании перевести в индивидуальную собственность?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом землю находящуюся во временном пользовании на основании свидетельства на право собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства, перевести в индивидуальную собственность? Свидетельство выдано в 1991 году, часть земли прописана в индивидуальную собственность, а часть во временное пользование.Весь этот участок имеет один кадастровый номер со статусом:ранее учтённый.Проживаем на данном участке и пользуемся им с 1986 года.
, вопрос №3039969, Татьяна, пгт. Рамешки
Дата обновления страницы 15.06.2016