212 ФЗ. Штрафы по взносам в ПФР

Добрый день.

В 2014 открыл ИП на ОСНО (заявление на УСН не предложили написать). Деятельности по ИП не было ни в 2014, ни в 2015 году. Нулевых деклараций не сдавал. Взносы уплачены вовремя и полная фиксированная сумма, всё проверял в личном кабинете ПФР.

Неделю назад пришло письмо о начислении штрафов по взносам за 2014г. в размере 76т.р. и пени 9 т.р.

Позвонил в ПФР, сказали, что при неподаче нулевой декларации начисляются взносы в 5-кратном размере фиксированной суммы.

Есть ли варианты не платить эти штрафы по взносам? Какие действия необходимо предпринять?

ИП зарегистрирован в Архангельской области

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Позвонил в ПФР, сказали, что при неподаче нулевой декларации начисляются взносы в 5-кратном размере фиксированной суммы. Есть ли варианты не платить эти штрафы по взносам? Какие действия необходимо предпринять?
Александр

Добрый день, Александр.

Если я правильно понял исходя из вопроса, то Вы все взносы оплатили, причем сделали это своевременно.

Если все верно, то соответственно никаких оснований для того, чтобы начислять Вам пени нет.

В данном случае Вам нужно:

1. Узнать на основании чего наложены данные пени.

2. обжаловать акт. которыми они наложены.

Далее задолженность с Вас спишут.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам насчитали такую сумму скорее всего из-за того, что между ФНС и ПФР существует межведомственное взаимодействие, и поскольку Вы не сдавали декларацию в ФНС, они подали об этом сведения в ПФР, где в свою очередь насчитали Вам взносы по максимальному тарифу поскольку не имели сведений о Ваших доходах. Если бы Вы подали декларацию, то считали по тарифу как при нулевом доходе.

Взносы уплачены вовремя и полная фиксированная сумма, всё проверял в личном кабинете ПФР.
Александр

Нужно смотреть по какому тарифу Вы считали и уплачивали взносы. Обратитесь в ФНС и подайте нулевую декларацию за 2014 и за 2015 года, а затем обратитесь в ПФР за пересчетом взносов. Сделать это надо как можно быстрее, а то и за 2015 год ПФР Вам насчитает взносы по максимальному тарифу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть ли варианты не платить эти штрафы по взносам? Какие действия необходимо предпринять?
Александр

Здравствуйте Александр. Единственным вариантом в Вашем случае является подача нулевых деклараций сейчас и предъявление их в ПФР

Если я правильно понял исходя из вопроса, то Вы все взносы оплатили, причем сделали это своевременно.
Васильев Дмитрий

Дело не во взносах

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.