Работодатель не подписывает заявление на ежегодный отпуск беременной

Здравствуйте. Работодатель не подписывает заявление на ежегодный отпуск, т.к. нужно писать заявление заранее, чтобы успеть рассчитать и приказ оформить. А в моем случае отпуск должен наступить через полторы недели, т.е. сегодня 15 июня, а я хочувзять отпуск с 27 июня. С последующим уходом в декрет. Как быть? Можно ли мне идти в отпуск?.

, Юлия, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.