Как переделать долевую собственность с 1/4 на 1/3?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, являюсь опекуном своей внучки от покойной дочери. Живём втроём с сыном и внучкой в трёхкомнатной квартире. Сейчас у каждого из нас по 1/4 доли. Хотим разделить долевую собственность поровну на троих. Что для этого нужно?

, Ольга, г. Казань
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Ольга, добрый день! Я не поняла у вас по 1/4 у троих. чья еще 1/4 — дочери? Если 1/4 — доля умершей дочери, то сначала Вам нужно принять наследство у нотариуса (до истечении 6 мес. с момента смерти). Оформить долю, а потом уже решать вопрос о перераспределении долей. (если вы были прописаны и проживали на момент смерти дочери с ней, то вы считаетесь фактически принявшими наследство. Наследниками после смерти дочери являются родители, дети, супруг. Т.е. в Вашем случае — Вы и внучка)

Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо! Если мы с внучкой фактически принявшие наследство я так понимаю, что до её совершеннолетия мы не сможем разделить собственность на три равные доли? И в какой организации вообще это делается?

Оформление наследства — у нотариуса по месту открытия наследства (это место последнего жительства умершего). Далее регистрация права в Управлении Росреестра. Далее ситуация такая, со свое долей Вы можете любую сделку совершить (продать, подарить). Для сделок с долями сейчас обязательна нотариальная форма. Т.е. нужно будет у нотариуса сделку совершить, а потом регистрировать ее в Росреестре. А с долей внучки ситуация такая. Если в результате сделки, ее доля в квартире уменьшится, то на это надо согласие органа опеки и попечительства, так как она несовершеннолетняя. Как правило, он такое согласие не дает.

Есть еще такое понятие как «раздел наследственного имущества», но Ваш сын — не наследник после сестры, так что здесь это не подойдет.