Почему запрещен пронос еды в зал кинотеатра?

Добрый день. Вчера столкнулись с неприятной ситуацией, в кинотеатре не пропускают с едой,которая была приобретена не в баре кинотеатра. Как быть в таком случае? Насколько мне известно, в таком случае нарушается Закон о защите прав потребителей. Целесообразно ли продать заявку в Роспотребнадзор

, Регина, г. Казань
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Регина!

Запрет проносить в кинозал еду, приобретенную вне стен кинотеатра, несомненно, является нарушением. Такие требования содержатся во внутренних уставах и правилах кинотеатра, однако законодательство не содержит такого запрета.

Публичная демонстрация кинотеатром кинофильмов в РФ регулируется нормами Гражданского кодекса, Законом «О защите прав потребителей», Основами законодательства РФ о культуре от 09.10.1992 г., а также специальными Правилами по киновидеообслуживанию населения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. №1264.

Как говорится в Правилах по киновидеообслуживанию населения (пункт 7), между зрителем и администрацией кинотеатра должен быть оформлен договор на услугу по демонстрации фильма — это сам билет, который Вы приобретаете на сеанс.

Пункт 25 Правил по киновидеообслуживанию населения оговаривает лишь пару моментов, когда администрация кинотеатра имеет законное право не допустить в кинозал зрителя или удалить его с киносеанса. Во-первых, если зритель нарушаетобщественный порядок, а во-вторых, если он портит имущество кинотеатра.Каких либо других ограничений прав зрителя законом не предусмотрено.

То есть при наличии у Вас еды, купленной вне кинотеатра, Вас не могут выгнать с сеанса.

Примечательно, что в российской судебной практике есть прецедент, согласно которому суд признал незаконным запрет проносить свою еду в кинотеатр.

Суд признал незаконным запрет проносить свою еду в кинотеатр на Урале