424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Переезд из одного города России в другой город России военнослужащего в запасе

Здравствуйте! Я планирую переезд на ПМЖ из Калининграда на Алтай, Так как я военнослужащий в запасе, мне оплачивается перевозка контейнера. Для оформления ВПД в военкомате я должен выписаться по месту проживания и предоставить в военкомат листок убытия. Заказ контейнера, отправка, переезд на новое место жительства, регистрация на новом месте, на все это нужно время. В связи с этим вопрос - сколько времени я могу проживать без регистрации, чтобы по прибытию на новое место жительства и регистрации на меня не был наложен штраф, либо какое-то другое взыскание за нарушение правил регистрации. Спасибо.

15 Июня 2016, 12:08, вопрос №1284821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
143
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день!

Согласно Конституции РФ и Федерального закона от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация не может быть причиной ограничения прав и свобод граждан.

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 9 Правил).

Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 16 Правил).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Таким образом, Вам нужно в течение 90 дней зарегистрироваться по месту временного проживания.

15 Июня 2016, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.