Необходимо ли предъявлять автомобиль в ГАИ после устранения неисправности

Доброго дня! Требуется консультация.

Автомобиль оборудован лебедкой, и диодной оптикой (не ксенон). Изменения в особых отметках ПТС не вносились. На лебедку есть сертификат, устанавливалась она в сеп. центре. Фары аналогично. Инспектор остановил авто и выявил данные нарушения, составил протокол со штрафом в 500 рублей и обязал устранить неисправности и предъявить авто по месту жительства в ГАИ. Возможно ли не предъявлять автомобиль, а предоставить бумаги из сервисного центра о том что произвелись работы по снятию данного оборудования на данном авто, с печатью организации и счет-фактурой в ГАИ по месту жительства? И что может быть в случае повторного выявления?

, Vladimir Golubev, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Автомобиль оборудован лебедкой, и диодной оптикой (не ксенон). Изменения в особых отметках ПТС не вносились. На лебедку есть сертификат, устанавливалась она в сеп. центре. Фары аналогично. Инспектор остановил авто и выявил данные нарушения, составил протокол со штрафом в 500 рублей и обязал устранить неисправности и предъявить авто по месту жительства в ГАИ. Возможно ли не предъявлять автомобиль, а предоставить бумаги из сервисного центра о том что произвелись работы по снятию данного оборудования на данном авто, с печатью организации и счет-фактурой в ГАИ по месту жительства? И что может быть в случае повторного выявления?
Vladimir

Здравствуйте Владимир, выложите пожалуйста постановление и предписание.

Vladimir Golubev
Клиент, г. Москва

Протокл выписали на основании 12.5, ч.1 протокола, к сожалению, нет под рукой

Vladimir

Что дословно сказано в протоколе?

Поскольку Вам вменена обязанность по предоставлению автомобиля к осмотру после устранения неисправностей — то от ее исполнения оснований для освобождения нет.
Петров Михаил Игоревич

Если выносилось соответствующее предписание

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Инспектор остановил авто и выявил данные нарушения, составил протокол со штрафом в 500 рублей
Vladimir

Уточните, пожалуйста, штраф назначили по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ?

Vladimir Golubev
Клиент, г. Москва

Совершенно верно 12.5, ч.1 протокола, к сожалению, нет под рукой

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
И что может быть в случае повторного выявления?
Vladimir

Здравствуйте.

Если Вас привлекли по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, то в случае повторного выявления также штраф 500 рублей.

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениямипо допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А вот насчет представления автомобиля, то тут нужно посмотреть постановление.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Владимир, добрый день!

При предъявления авто в связи с устранениями неисправностей его осмотр обязателен.

При выявлении вновь нарушения — может быть наложен аналогичный штраф или применена иная мера, предусмотренная ст. 12.5 КоАП.

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Возможно ли не предъявлять автомобиль, а предоставить бумаги из сервисного центра о том что произвелись работы по снятию данного оборудования на данном авто, с печатью организации и счет-фактурой в ГАИ по месту жительства?
Vladimir

Добрый день. Увы нет. Поскольку Вам вменена обязанность по предоставлению автомобиля к осмотру после устранения неисправностей — то от ее исполнения оснований для освобождения нет.

В свою очередь, неисполнение законного требования сотрудника ГИБДД, влечет наступление ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также отмечу, что в случае непредоставления транспортного средства — сотрудники ГИБДД, могут аннулировать его регистрацию.

Петров Михаил Игоревич

В данном случае при принятии вопроса сошлются на приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» согласно которому

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

что в свою очередь по смыслу данного приказа предполагает

51. При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил,регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.
В случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.
Если выносилось соответствующее предписание
Горюнов Евгений

Думаю, что выносилось. Поскольку в последнее время — это вошло в тенденцию.

Инспектор остановил авто и выявил данные нарушения, составил протокол со штрафом в 500 рублей и обязал устранить неисправности и предъявить авто по месту жительства в ГАИ.
Vladimir
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

При составлении протокола по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, инспектор обязан был руководствуясь административным регламентом предложить Вам прекратить движение до устранения соответствующих неисправностей, т.е. на месте, но он лишь ограничился составлением протокола.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 года N 185
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
(с изменениями на 22 декабря 2014 года)
145. В случае выявления транспортного средства, эксплуатирующегося при наличии неисправности или условия, включенных в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, либо неисправности, предусмотренной правилами технической эксплуатации (для троллейбусов и трамваев), за исключением указанных в частях 2-6 статьи 12.5 Кодекса, сотрудником при возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.5 Кодекса, предлагается водителю прекратить движение до устранения соответствующих неисправностей или условий, учитывая при этом, что назначение административного наказания не освобождает водителя от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. При этом стоянка транспортного средства не должна создавать угрозу безопасности дорожного движения.
docs.cntd.ru/document/902162336

Что касается его требований предъявить авто по месту жительства после устранения неисправностей, если это было сказано лишь на словах, никакой юридической силы данные требования не имеют и Вы не обязаны их выполнять.