Обмен квартир с несовершеннолетним

Добрый день! Вопрос состоит в обмене квартир с несовершеннолетним ребенком (6 лет). Планируем обменять квартиру ( владельцы 4 человека, в том числе ребенок 6 лет) на квартиру отца ребенка (владеле одитн человек-отец ребенка) в силу того, что с отцом мы разъехались, жили в гражданском браке. Ребенок родился и живет в квартире отца. Теперь стоит вопрос о переезде в квартиру, где прописан ребенок. Но условий для жизни там нет - нет элементарного ремонта. Проблему хотели решить оюменом квартир. Однако опека не дает согласие:

при обмене ребенок получаетплощадь меньше на 0.2 кв. метра (возможно ли ребенку отдать свою долю?), второй момент - нельзя обменивать квартиры между родственниками.

Есть ли решение данной проблемы? Условий для жизни ребенка в квартире,где он является собственником нет. Может ли опека пойти на согласие,учитывая данный факт?

Спасибо!

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

органу опеки отведена роль по контролю за соблюдением прав детей, в том числе, при осуществлении сделок об отчуждении имущества несовершеннолетних. Но порой, должностные лица подходят к данным вопросам очень формально, забывая о необходимости анализировать каждый конкретный случай. При этом ответ опеки не является «истиной в последней инстанции» и может быть обжалован в судебном порядке. Вам стоит еще раз пообщаться с органом опеки и попросить предложить Вам реальные с их точки зрения варианты в сложившихся обстоятельствах, которые они согласятся одобрить. Если же такое согласие предоставлено не будет, то выбирайте самый подходящий объективно вариант, письменно обращайтесь в опеку, получайте письменный отказ и далее в суд.