8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен квартир с несовершеннолетним

Добрый день! Вопрос состоит в обмене квартир с несовершеннолетним ребенком (6 лет). Планируем обменять квартиру ( владельцы 4 человека, в том числе ребенок 6 лет) на квартиру отца ребенка (владеле одитн человек-отец ребенка) в силу того, что с отцом мы разъехались, жили в гражданском браке. Ребенок родился и живет в квартире отца. Теперь стоит вопрос о переезде в квартиру, где прописан ребенок. Но условий для жизни там нет - нет элементарного ремонта. Проблему хотели решить оюменом квартир. Однако опека не дает согласие:

при обмене ребенок получаетплощадь меньше на 0.2 кв. метра (возможно ли ребенку отдать свою долю?), второй момент - нельзя обменивать квартиры между родственниками.

Есть ли решение данной проблемы? Условий для жизни ребенка в квартире,где он является собственником нет. Может ли опека пойти на согласие,учитывая данный факт?

Спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

органу опеки отведена роль по контролю за соблюдением прав детей, в том числе, при осуществлении сделок об отчуждении имущества несовершеннолетних. Но порой, должностные лица подходят к данным вопросам очень формально, забывая о необходимости анализировать каждый конкретный случай. При этом ответ опеки не является «истиной в последней инстанции» и может быть обжалован в судебном порядке. Вам стоит еще раз пообщаться с органом опеки и попросить предложить Вам реальные с их точки зрения варианты в сложившихся обстоятельствах, которые они согласятся одобрить. Если же такое согласие предоставлено не будет, то выбирайте самый подходящий объективно вариант, письменно обращайтесь в опеку, получайте письменный отказ и далее в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Требуется отказ от претензий от несовершеннолетнего владельца другой комнаты
Я продаю комнату в коммунальной квартире. Требуется отказ от претензий от несовершеннолетнего владельца другой комнаты. Как это можно оформить
, вопрос №4055751, Марина Олеговна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
, вопрос №4055650, Анна, г. Астрахань
Все
Добрый день Умерла бабушка у нее пять детей Один внук несовершеннолетний
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055292, Екатерина, г. Хабаровск
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Приватизация
Добрый день, несовершеннолетний ребенок был выслан из квартиры на законных основаниях и уехал с родителями
Добрый день, несовершеннолетний ребенок был выслан из квартиры на законных основаниях и уехал с родителями на пмж за границу, мы решили приватизировать квартиру, но нам отказали, говорят мы должны дать долю в квартире выписанному ребенку
, вопрос №4055269, Галина, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.06.2016