Нужно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи недвижимости?

Здравствуйте! Помогите с ответом! Продаю квартиру. С покупателем договорились. Сегодня выясняется , что со 2 июня нужно заверять договор у натариуса. Стоит услуга 12000. Скажите в этом есть необходимость. И кто должен оплачивать продавец или покупатель. В предварительном договоре про это не было сказано.

, Алексей, г. Ставрополь
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

На сегодняшний день заверять договор купли-продажи недвижимости у нотариуса не обязательно. Это действие осуществляется по желанию сторон.

Те изменения, о которых говорите Вы, касаются лишь отчуждения доли в недвижимого имущества.

Согласно подписанному 2 июня 2016 года В.В. Путиным федерального закона от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нотариально удостоверять отчуждение долей необходимо и в случае отчуждения их всеми участниками долевой собственности.

Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости: продавать, покупать, дарить или менять жилье, как и раньше, можно без нотариального заверения. Причем при удостоверении, например, договора дарения доли нотариус обязан будет проверить, не является ли сделка мнимой.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

Уточняю. Нас три собственника. Наследство. Продаем одному человеку.

Добрый день, Алексей!

С учетом того, что Вы отчуждаете доли в недвижимом имуществе, действительно, ДКП подлежит удостоверению нотариусом в соответствии с изменениями, внесенными в отдельные законодательные акты от 2 июня 2016 года.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

При удостоверении договоров купли-продажи недвижимости взимается нотариальный тариф, размер которого установлен в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате (пункт 1 части 1 статьи 22,1), а также плата за оказание услуг правового и технического характера. Размер нотариального тарифа составляет:
за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества;
  • супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей;
  • другим лицам в зависимости от суммы сделки;
  • до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
  • свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
  • свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Алексей, буду краток, идите к юристу он состваит вам договоар, потом в Регистрационную палату или в (МФЦ если у вас есть.) Там оплатите госпошлину и подадите документы нарегисрацию, Нотариус вообще не нужен.

в договоре могут быть указаны все собственники.