Как попасть в дет сад если мест нет?

в очереди в мдоу д/с стоим с 7 мая 2014 г , в 2015 году не дали место в дет сад ссылаясь что ребенку нет полных 2 года, ребенок 04.12.2013 года рождения, в этом году тоже не дали место говорят что сад теперь с 3 лет, хотя обещали что мы поподем в 2016 г в дет сад , звонила месяц назад были в очереди 25, но все равно не дали нам место, хотя многие детки меньших возрастов чем мы ходят в дет сад по какой причине не понятно, хотелось бы уточнить . постоянная регистрация есть у меня и ребенка

, Элеонора, г. Люберцы
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

звонила месяц назад были в очереди 25,
Элеонора

А это как зафиксировано? Только устно?

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинатьсяпо достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей(законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

В связи с чем отказ в предоставлении места в ДДУ в возрасте менее 2 лет неправомерно.

Рекомендую обратиться с жалобой в мин-во образования, прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка, как показывает практика после проведения проверки, место в ДДУ предоставляют.

Если нужна будет помощь в составлении жалоб- обращайтесь

Элеонора
Клиент, г. Люберцы

Устно по тел ответили что мы 25

Элеонора

Элеонора попробуйте обратиться с жалобами и просить провести проверку по данным фактам.

Отказ может быть только в случае, если нет мест, но не по возрасту.