444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Правомерно ли включена в стоимость кредита оплата услуг третьих лиц?

Здравствуйте, в кредитном договоре в расчет полной стоимости кредита включена оплата услуг третьих лиц, а именно: страхование жизни заемщика и имущества (квартира), а также оценка рыночной стоимости.Имеет ли право банк включать суммы за эти услуги в полную стоимость кредита (ведь он не является страхователем и оценщиком), когда в самом договоре прописано, что заемщик САМ страхуется в любой организации и предоставляет ежегодно в банк подтверждение, о том, что имущество застраховано. Оценка также проводилась заемщиком до заключения договора за свой счет.

IMG_2016061IMG_20160615_104841.jpg5_104841.jpg
15 Июня 2016, 10:04, вопрос №1284644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет. Банк такие условия в договор включать не должен. Вы вполне могли отказаться.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
15 Июня 2016, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Архангельск

Учитывая, что договор уже подписан и напротив страхования и оценки стоит согласие, хотя я страхуюсь в другой организации и предоставляю об этом в банк ежегодный отчет, могу ли я вернуть уже уплаченные денежные средства за эти услуги? (никакой отдельный договор на страхование с банком не заключался, кто является страховщиком с их стороны мне тоже не известно, да и в квартиру для проведения оценки они не приходили.

IMG_2016061IMG_20160615_104841.jpg5_104841.jpg
15 Июня 2016, 10:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да это возможно, но

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплатыисполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Навязывание доказать при указанных обстоятельствах доказать не представляется возможным.

15 Июня 2016, 11:07
Юлия
клиент, г. Архангельск

Но получается, они и сами меня застраховали и меня обязуют страховаться в другой организации (двойное страхование). Это разве законно?

15 Июня 2016, 11:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это разве законно?
Юлия

Прямого запрета нет, свобода договора… я бы лично такой договор подписывать не стал.

Можно конечно попробовать признать указанное условие недействительным в судебном порядке, так как существенным образом ущемляет ваши права, но это оценочная категория и суд будет исходить из всех обстоятельств дела, с учетом изучения всех имеющихся документов

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если будет выявлено нарушение, то банк может быть привлечен к ответсвенности

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц -от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
15 Июня 2016, 11:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут