Право на получение материнского капитала при усыновлении

Здравствуйте!

Мне нужна консультация юриста по вопросу получения материнского капитала.

После развода у меня остались 2-е детей (возраст 3 и 5 лет). Мать была лишена родительских прав. Материнский капитал не оформлялся.

Сейчас состою в новом браке. Может ли моя жена в законном порядке усыновить моих детей? Возникнет ли в этом случае право на получение материнского капитала?

Андрей

, Андрей Федоров, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вы и сами имеете право на материнский капитал т.к. мать детей лишина родительских прав.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.